Главная   /   Новости   /   «Посвящение в химики» для учащихся 8 классов
Новости

«Посвящение в химики» для учащихся 8 классов

 «Посвящение в химики» для учащихся 8 классов

«Посвящение в химики» для учащихся 8 классов

22 октября на базе МОУ «ЛСОШ №7» состоялось районное мероприятие «Посвящение в химики». Участниками стали 7 команд восьмиклассников из школ района СОШ №1, СОШ №2, СОШ №7, Станской СОШ, Микшинской СОШ, Вескинской СОШ, Ильинской ООШ, всего около 40 школьников и их руководителей.

В этом учебном году ученики 8-х классов начали изучение нового предмета — химия. И первое знакомство с удивительным миром химии уже состоялось. Химия – наука, полная удивительных загадок, явлений. Она всегда сопровождается красочными эффектами и «чудесами». И так было всегда. Посвящение в химики проводится, чтобы подвергнуть испытанию восьмиклассников и ответить на вопрос: «Достойны ли они стать гражданами великой химической страны?» Ведь лишь самым умным, смелым и настойчивым эта удивительная страна «Химия» приоткрывает свои тайны.

Впервые на таком форуме химиков района прозвучал Гимн химиков в исполнении учителей химии-выпускников ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», руководителей команд-участников мероприятия. После блестящего выступления жюри приняло решение, чтобы все мероприятия начинать исполнением этого гимна.

Команды представили свои визитки, во время разминки переводили пословицы с «химического» языка на русский, затем давали определения понятиям и терминам, которые успели изучить почти за два месяца. Очень интересным оказался конкурс, в котором представители команд распознавали жидкие и твердые вещества по запаху и внешнему виду, далеко не все сумели узнать уксус, соль, сахар, соду, но у них теперь есть помощница — наука «химия».

Следует отметить высокую активность команд в конкурсе, когда надо было исправлять «ошибки» ведущего, выполнявшего лабораторные опыты. Руководители и члены жюри порадовались знаниям ребят в этой области. Интересным был конкурс на распознавание физических и химических явлений, звучавших в стихах Тютчева Ф.И., Полонского Я.П., Пушкина А.С., Есенина С.А.

Конкурс капитанов предполагал знание знаков химических элементов, тут уж все капитаны показали, что достойны этого звания, не подвели учителей, правильно назвали все предложенные символы.

Домашнее задание порадовало зрителей своим разнообразием: участники пели песни, читали стихи, показывали инсценировки, переодевались в великих химиков, показывали занимательные опыты, которыми принято завершать мероприятие. А как же не показать «действующий вулкан» или «фараоновых змей»? Кто этого не видел, тот не может считаться настоящим химиком.

В завершении мероприятия все дружно произнесли Клятву Юного химика. Восьмиклассники поклялись нести потомкам знания свои и приумножать их бескорыстно, не использовать знания во вред человеку, природе, отечеству, в течение всей жизни не омрачать чести химического братства, грызть гранит науки.

Члены жюри Отраднова Татьяна Павловна, муниципальный координатор по воспитательной работе отдела образования Администрации Лихославльского района, председатель жюри, Максимова Татьяна Викторовна, методист РМК, Озерова Инна Анатольевна, учитель химии, ветеран труда МОУ «ЛСОШ №7», подвели итоги. Победителями стали команды МОУ «ЛСОШ №7» (рук. Абрамова С.И.) и МОУ «ЛСОШ №1» (рук. Титова Е.В.), а призерами — команды Ильинской ООШ (рук. ) и МОУ «ЛСОШ №2» (рук. Кудряшова С.В.).

Абрамова С.И.,
учитель химии МОУ «ЛСОШ №7»
г. Лихославль Тверской области

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb