Главная   /   Новости   /   XI Региональная краеведческая интернет-игра «Д.И. Менделеев и Тверской край»
Новости

XI Региональная краеведческая интернет-игра «Д.И. Менделеев и Тверской край»

Региональная краеведческая интернет-игра «Д.И. Менделеев и Тверской край»

27 апреля состоялся финал Региональной краеведческой интернет-игры. В этом году она прошла уже в одиннадцатый раз и была посвящена юбилейным датам: 185-летию со дня рождения Д.И.Менделеева и 150-летию открытия Периодического закона.

В этом году в игре принимали участие почти 50 команд из школ и колледжей г.Твери и районов Тверской области. Наш район был представлен пятью командами из трех городских школ.

Первый тур «Поиск информации» предполагал поиск в интернете 15 фактов биографии Д.И. Менделеева, которые связывают ученого с Тверской землей. Школьники нашли, например, такие факты, как то, что священником Покровской церкови в селе Тихомандрицы Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в конце XVIII – начале XIX века был Павел Максимович Соколов, который приходился знаменитому химику родным дедом. Все четыре брата отца Менделеева учились в Тверской духовной семинарии, где получили разные фамилии (наследуемые фамилии имели только дворяне): Василий Покровский (по названию прихода), Александр Тихомандрицкий (по названию прихода, причем эта фамилия возобновлялась у священнослужителей прихода в дальнейшем), Тимофей Соколов (фамилия отца). Иван получил фамилию Менделеев. Дмитрий Иванович считал, что фамилия происходила от словосочетания «мену делать». Есть и другая версия. Иван Павлович получил фамилию дворян Менделеевых, чьи земли находились недалеко от села Тихомандрицы. Кто-нибудь из дворян Менделеевых, как версия, мог быть крестным отцом Ивана Павловича.

Во втором туре «Задай вопрос сопернику» было необходимо сформулировать вопрос для своих соперников, а затем ответить на вопросы других команд. Так, юные исследователи узнали имена и место службы прадедов Д.И.Менделеева до 9 колена. Например, прапрапрапрадед Парфений (ок. 1600г.) служил священником Михайловского-Костовского погоста. Сегодня — это село Наташино Максатихинского района, в двух км от границы с Удомельским районом.

В третьем туре вопросы задавали координаторы игры. Здесь знатоки узнали, например, что в Твери есть улица Менделеева, что она расположена в Заволжском районе города и застраивалась в предвоенные годы.

В связи с большой активностью на финал были приглашены все команды, но их выступления были разделены на две группы по времени. Участники финала приняли участие в игре «Брейн-ринг» на тему «Д.И. Менделеев и Тверской край», а затем представили презентацию или видеоролик на тему «Увлечения Д.И. Менделеева» в секциях.

Команды «Юные химики» МОУ «ЛСОШ №7» (рук. Абрамова С.И.), «Исток» МОУ «ЛСОШ №2» (рук.Зверева С.В.), «Знатоки» МОУ «ЛСОШ №1» (рук. Титова Е.В.) заняли II место в своих секциях, а команды «Знатоки химии» МОУ «ЛСОШ №7» (рук. Абрамова С.И.) и «Лихие знатоки» МОУ «ЛСОШ №1» (рук.Титова Е.В.) — III место.

Кроме того, команды МОУ «ЛСОШ №7» (рук. Абрамова С.И.) и МОУ «ЛСОШ №2» (рук. Зверева С.В.) награждены Благодарностями Тверского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» за верность и преданность данному проекту с 2009 года, краеведческой интернет-игре, цель которой — привлечение внимания школьников к истории родного края, патриотическому воспитанию молодежи, историко-культурному наследию, приобщения обучающихся к исследовательской и проектной деятельности.

Абрамова С.И.,
директор МОУ «ЛСОШ №7»,
руководитель РМО учителей химии

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb