Главная   /   Новости   /   Страница живой истории
Новости

Страница живой истории

Поездка делегации Лихославльского района в город – Ивацевичи Брестской области

В этом году состоялась очередная поездка делегации Лихославльского района в город – Ивацевичи Брестской области. В делегацию были включены ветераны труда, юнармейцы, учителя истории.

Программа пребывания была насыщена интересными встречами, экскурсиями. Первое, что бросилось в глаза, это доброжелательность. Нас встречали, как дорогих друзей.

Много лет назад, ещё в советское время, я была на экскурсии в Брестской крепости, но в это раз я смотрела на всё совершенно другими глазами. Монументальные памятники, которые передавали величие подвига нашего народа, который смог уничтожить фашизм. Глядя на руины, оставшиеся как напоминание о том ужасе, который пришлось пережить защитникам крепости. Работая в школе более тридцати лет, слушая экскурсовода, я открывала для себя неизвестные страницы истории войны.

Я не знала, что некоторые укрепления ещё перед 1 мировой войной перестраивал Д. М. Карбышев, что среди защитников были мальчишки – детдомовцы – музыканты духового оркестра, а также родной брат экс- президента Грузии А. Шеварнадзе.

Впечатление самые позитивные: и от смены караула у Вечного огня, где стоят самые достойные школьники, и от байкеров, которые приехали в Брест не только из городов Белоруссии, но и из России, даже из Кимр, возложить цветы к памятникам, и от многочисленных группы школьников, туристов, которые с восхищением смотрели на наших юнармейцев.

После возвращения в Ивацевичи, мы посетили Ледовый дворец, где ребятам смогли покататься на коньках. А желающие поплавать, отправились в бассейн. С удовольствием позанимались на тренажёрах на городском стадионе, на открытие которого приезжала наша футбольная команда.

Поездка делегации Лихославльского района в город – Ивацевичи Брестской области

Следующий день был также насыщенным интересными мероприятиями. Самое большое впечатление осталось от посещения филиала историко – краеведческого музея «Хованщина», где в годы войны базировался партизанский отряд. На митинге ведущие напомнили о том значении, которое сыграли партизаны в годы Великой Отечественной войны. О тех испытаниях, которые выпали на долю белорусского народа, а также, что благодаря единству всех народов Советского Союза страна была освобождена от врага. Выступление школьницы на белорусском языке ещё раз показало любовь и бережное отношение к истории своего народа.

А реконструкция одного дня из жизни партизанского отряда убедила всех присутствующих в необходимости знать и помнить историю своего народа. Мы все словно вернулись в далёкие сороковые. Мирный крестьянский быт нарушила война, и большая часть населения ушла в партизаны, которые вступали в схватку с врагом. Затаив дыхание смотрели мы за действием, которое разворачивалось на наших глазах.

Чтобы ещё больше окунуться в атмосферу того времени, мы отправились в мемориальный комплекс «Хованщина», который расположен на островке земли, окружённом болотами.

Хованщина — мемориальный комплекс партизанской славы. Он был создан в 1971 году по решению Брестского Областного Совета ветеранов. Находится в лесном урочище «Хованщина» возле деревни Корочин Ивацевичского района.

Добраться до партизанского отряда можно только по узенькой кладке, которая в годы войны утопала в болотной воде на глубину от 10 до 70 сантиметров. Комплекс включает в себя две землянки, штаб партизанского соединения, редакция газеты «Заря», обком комсомола, санчасть, «лесная» школа.

Но самое необычное заключалось в том, что музей ожил: в редакции, на печатной машинке набирали текст боевого листка; женщины готовили обед, мололи зерно жерновами. В лесной школе шёл урок чистописания, дети партизан выписывали слова «мир», «победа». Нас ждал ещё один подарок: встреча с партизанами. Их осталось всего трое, участников партизанского движения. Они поделились своими воспоминаниями о боевых операциях, о братстве, которое было среди партизан. Наши новые знакомые были рады встретиться с юными россиянами – юнармейцами, на прощание дали напутствие: «беречь и любить Родину, а если надо будет, то встать на её защиту».

Мемориал, который мы посетили — это не просто музей, это страница живой истории подвигов дедов и прадедов, это благодарность тем, кто погиб за свободу, честь и независимость Родины.

На празднике, который продолжался в деревне Корочине, наши юнармейцы продемонстрировали показательные выступления, что вызвало неподдельный восторг у зрителей. Да, ребята наши молодцы! Мы ими гордились.

Дальше, наш путь привёл нас в Коссово (не путать с Косовом, которое расположено на Балканском полуострове). Мы посетили усадьбу, где прошли детские годы Тадеуша Костюшко, человека, который в 1794 году поднял восстание против раздела родной Польши европейскими державами. Сотрудники музея по крупицам собирали экспонаты, чтобы представить эпоху 18 века.

Напротив дома, покрытого соломой, располагается дворец Пусловских, который сейчас восстанавливается, но и то, что уже восстановлено показывает великолепие и богатство его хозяина. Граф Пусловский был большим патриотом своей Родины, любил старинные вещи, славился своей начитанностью и огромной библиотекой, был меценатом. На его личные деньги в то время было построено и восстановлено более 60 храмовых строений.

Замок часто называют миниатюрным из-за его зубчатых башен. Всего же их было двенадцать, по числу месяцев. 4 самые высокие башни — центральные — олицетворяли четыре урожайных месяца: май, июнь, июль, август. Во дворце было много залов, и у каждого было своё название и назначение. В Белом, отделанном мрамором и изразцами, проходили восхитительные балы. В Чёрном зале играли в карты, и туда могли заходить только мужчины. А в Розовом — играли на музыкальных инструментах. А в Парадном зале, как в сказке под стеклянным полом среди зелёных водорослей плавали маленькие рыбки — под полом находился огромный аквариум. Очень хочется, что бы реставраторы восстановили это великолепие.

Поездка делегации Лихославльского района в город – Ивацевичи Брестской области

Вечером нас ждали в средней школе № 4, где директор школы О.В. Ровченя рассказал о школе, о её традициях, провёл экскурсию по территории.

Когда ехали обратно, то осуждали впечатления о поездке, о встречах, перебивали друг друга, хотелось поделиться своими впечатлениями, предлагали мероприятия, которые можно провести и в нашем городе или районе.

Вспомнилось, как провожая на Беларусь, Н.Н. Виноградова сказала, что мы вернёмся совсем другими, она права. Увидев, как живут в Белоруссии, чем интересуются, как проводят свободное время, хочется взять на вооружение всё, то, что кажется важным. Поделиться всем, что узнала нового.

Поездка делегации Лихославльского района в город – Ивацевичи Брестской области

От всех участников делегации хочу сказать большое спасибо за организацию поездки, за возможность открыть для себя новое в истории наших побратимов.

Я попросила поделиться своими впечатлениями и других участников поездки.

Н. Н. Мармылев председатель совета общественности Лихославльского района:

Впечатление такие красочные, ко всему был готов, так как прожил 20 лет в Белоруссии, увидев все это вновь, отметил как приумножена история нашей страны, всё, с чем мы сталкивались, это продолжение прежней истории. Два дня были насыщены, посещение Брестской крепости, партизанского края на Хованщине, я встречал много людей, едут сюда со всех стран, видел туристов из Польши, Прибалтики, много из России. Мало республик, которые сумели так сохранить историю. Люди, с которыми общались, наэлектризованы богатой историей, желанием поделиться, уважением к людям которые не только сохранили эту историю, но и готовы ею поделиться.

Валентина Алексеевна Голубева Председатель районного Совета ветеранов:

Мои впечатления самые хорошие, благодарна Администрации за возможность побывать в Белоруссии. Очень хорошо, что вместе с нами ездила группа юнармейцев, которые уважительно относились к нам. Отметить хочется открытость, доброжелательность белорусов, в глаза бросилась их приветливость. Нас принимали с радостью, программа было продумана: и питание, и проживание и экскурсии.

Очень запомнилась поездка в Брест, понравилась реконструкция о жизни партизан в годы войны, хочется отметить хорошо организованный митинг, а главное — участие детей. Не забудется посещение партизанского отряда и встреча с живыми партизанами, их осталось всего трое, но они искренне обрадовались, узнав, что мы с России. Все это дни вокруг нас атмосфера добродушия, уважения, приятно, что в Белоруссии все говорят на русском языке. Наши юнармейцы покорили не только жителей Ивацевичей, но всех, кто встречался с ними. Люди подходили, фотографировались, спрашивали о движении, а ребята достойно представили юнармейское движение России.

Алексей Крылов. 10 «а» класс МОУ «ЛСОШ № 2», юнармеец:

Мне запомнилась экскурсия в Брестскую крепость, мы смогли увидеть то, о чем слышали на уроках, но то, что увидели и услышали от экскурсовода останется в памяти на всю жизнь. Интересным была экскурсия на Хованщину, в партизанский край. На наших глазах происходили исторические события Великой Отечественной войны. А ещё мне понравилось то, какое внимание уделяется спорту, в небольшом городе построен и Ледовый дворец, бассейн, современный стадион. А ещё я хочу отметить хорошее отношение к нам со стороны белорусов.

Раиса Дудина 8 «а» класс МОУ «ЛСОШ № 1», юнармеец:

Большое впечатление осталось от реконструкции жизни партизан. Наглядность, достоверность помогли представить, что было раньше, как люди жили в военные годы. Все, где мы побывали, словно проникнуто историей. А ещё запомнились монументы в Брестской крепости – «Жажда», «Мужество». Мы представили показательные выступления перед жителями и гостями мероприятия, они встретили наше выступление с восхищением и удивлением, ведь такой организации как Юнармия, у них нет. Мне понравился стадион, где можно заниматься многими видами спорта.

Учитель истории МОУ «ЛСОШ № 2» С.В. Зверева

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb