Главная   /   Новости   /   Православный поход 2019
Новости

Православный поход 2019

Православный поход 2019

Уже третий год подряд учащиеся школ района совершают православный поход. По традиции начинался он в Лихославльском храме Успения Пресвятой Богородицы с благословения отца Николая.

Затем ребята отправились в Вески, где первым объектом стала школа, в которой нас радушно встречали. Небылицына Т.А. провела экскурсию по школе, а потом Савченко Г.А. познакомила с историей деревни, рассказала об исследовательской работе учащихся школы, о том, что принимали родственников бойцов, захороненных в Братской могиле. Именно туда участники похода и отправились, где провели трудовой десант, убрали территорию захоронения, а потом возложили к памятнику цветы. Также на Вескинском кладбище ребята посетили небольшую памятную деревянную часовню, где был похоронен преподобный Сергий Сребрянский.

Следующей остановкой была деревня Владычня. Нас встретила матушка Иоанна, проводила в Храм в честь преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), рассказала: чем храм отличается от часовни, а затем провела беседу на тему «Милосердие». Ребята внимали каждое слово матушки Иоанны.

Попрощавшись, вернулись в Вескинскую библиотеку, в которой ждал нас Булкин Виктор Васильевич-краевед, нумизмат, создатель сельского музея. Виктор Васильевич показал коллекцию монет, исторические находки, экспонаты музея. Ребята увлеченно слушали, задавали много вопросов. А затем уже библиотекарь Ирина Евгеньевна Макарова провела познавательную викторину по истории Лихославльского района.

Несмотря на жару, мы отправились к спортивной площадке и увидели замечательный комплекс, состоящий из детской площадки, тренажеров и спортивной площадке. Кто-то отправился играть в футбол с местными ребятами, остальные распределись по интересам на тренажеры и на качели. Отобедав в школьной столовой, мы поехали в Знаменскую церковь села Ильнское, на крыльце которой нас встречал ее настоятель отец Сергий. Батюшка поведал об истории храма, провел экскурсию и сообщил радостную новость о том, что в нашем районе появился еще один святой Преподобный Иоанн (Алексеев) Валаамский (1873 — 1958), схиигумен Ново-Валаамского монастыря,в миру Иван Алексеевич Алексеев, родился 14 февраля 1873 года в Тверской губернии в крестьянской семье. Окончил курс Ильинской церковноприходской школы. В 1889 году поступил в Валаамский монастырь.

В 1938 году избран духовником Валаамского монастыря, и с этого времени окормлял русскоязычных паломников. Вместе с братией в 1940 году пережил эвакуацию монастыря в мест. Папиниеми в районе Хейнавеси (Финляндия).

Мирно скончался 5 июня (по другим данным – 6 июня) 1958 года в своей келье в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии. Похоронен на монастырском кладбище.

Широкую известность получили письма старца Иоанна к духовным детям, многие из которых были опубликованы в сборнике «Письма о духовной жизни».

29 ноября 2018 года схиигумен Иоанн был прославлен в лике преподобных решением Священного Синода Константинопольского патриархата по представлению Финляндской Православной Церкви.

Память преподобного Иоанна Валаамского будет праздноваться 5 июня.

Затем Яковлев В.В., заместитель председателя Совета депутатов Вескинского сельского поселения, провел экскурсия по селу Ильинское, посетили Обелиск Победы, почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы.

Закончилась экскурсия у библиотеки, где Пантюшина В.Н. провела круглый стол «Разрушенные храмы Лихославльского района». А потом ребят ждал мастер-класс «Умелые руки» от Васильевой С.В., на котором участники узнали о карельской росписи, о красках и обозначении цветом и, конечно, сами попробовали изготовить и расписать сувенир.

В здании школы Иванова О.М. была организована выставка работ народных умельцев села Ильинского. А директор школы Соболева Татьяна Юрьевна провела экскурсию по школе.

Вот так интересно и увлекательно прошел поход.

Хочется поблагодарить отца Николая, Соболеву Т.Ю., Иванову О.М., Яковлева В.В., отца Сергия, Пантюшину В.Н., Васильеву С.В., Савченко Г.А., матушку Иоанну, Макарову И.Е., Небылицыну Т.А., Веселкову Е.А..

Любимова Е.А., Пышная Т.В.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb