Главная   /   Новости   /   Дружбе и новым встречам быть!
Новости

Дружбе и новым встречам быть!


Делегация представителей системы образования Лихославльского района находится с рабочим визитом в Олонецком районе Республики Карелия. Фото: Сергей Прокопьев

В конце сентября руководители системы образования Лихославльского района побывали с рабочей поездкой в Олонецком национальном районе Республики Карелия.

Олонец встретил нас осенним солнцем и разноцветьем клёнов. С большим удовольствием, уже по традиции, посетили мы Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков, где, как всегда, радушно принимала гостей его директор Наталья Васильевна Николаева. Мы узнали много интересного о быте, нравах и верованиях карелов, посмотрели новые выставки и экспозиции, которыми музей не перестаёт удивлять. В первый день нам также удалось погулять по городу и полюбоваться его красотой.

На следующий день работа началась с методического семинара, который открыл глава администрации Олонецкого района Сергей Константинович Прокопьев. Он представил систему образования, ответил на вопросы о демографической ситуации, планах по её улучшению и развитию всех направлений социальной сферы. Руководители образовательных организаций района-побратима поделились опытом работы по проектной деятельности, об организации дополнительного образования.

Так, средняя школа №1 г. Олонца активно привлекает федеральные гранты и креативно подходит к воспитательной работе с учащимися. В школе №2 мы увидели сильное юнармейское движение, посетили открытое мероприятие в кадетском корпусе, проведенное на высоком уровне. А одна из сельских школ встречала гостей национальными песнями, танцами и играми. Также мы с интересом побывали на занятии дошколят по изучению карельского языка.

Во второй половине дня нас пригласили на мастер-классы: по гончарному промыслу, изготовлению берестяных изделий, ткачеству. Мы замечательно провели время в компании мастеров и мастериц и, конечно, теперь знаем на собственном примере, почему дети с таким удовольствием бегут сюда после уроков и занимаются творчеством… А вечером мы получили ещё одну порцию приятных эмоций, посетив концерт художественной самодеятельности. Прекрасные выступления танцевальных и вокальных коллективов, сольные номера не только детей, но и взрослых, педагогов никого не оставили равнодушными.

Не могли не побывать мы и в интерактивном музее командного пункта 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии «ЛАНО», который находится под открытым небом, в лесу, и передаёт всю атмосферу военных сороковых… Заключительным аккордом поездки стало посещение мраморного каньона Рускеала. Двухкилометровой тропой мы обошли вокруг «каменного озера», заглянули в пещеры.

Незаметно командировка подошла к концу. С чувством лёгкой грусти сели мы в автобус. По пути домой ещё долго продолжали любоваться природой Карелии: серыми, почти белыми мхами, громадными каменными глыбами, Ладогой, которая, казалось, бежала за автобусом, не желая нас отпускать…

Дни, проведённые на этой красивой земле, несомненно, порадовали и останутся в памяти навсегда. Тем более, здесь у нас теперь есть дорогие коллеги, друзья, с которыми всегда есть, что обсудить. Ждём теперь их на лихославльской земле. Не сомневаемся: встрече быть!

Ольга Елисеева,
директор школы №1 г. Лихославля

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb