Главная   /   Новости   /   Фестиваль профессий «Билет в будущее»
Новости

Фестиваль профессий «Билет в будущее»

Фестиваль профессий «Билет в будущее»

23-25 октября в Тверской области состоялся Фестиваль профессий «Билет в будущее», который за несколько дней собрал более 5000 учеников 6-11 классов из 170 школ региона. Обучающиеся Лихославльского района приняли участие в количестве 180 человек. Также участие в фестивале приняли работодатели, эксперты отраслевых направлений и образовательных организаций.

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» для учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций и призван научить подростков делать осознанный профессиональный выбор. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Фестиваль состоялся на площадке Международного детского центра «КОМПЬЮТЕРиЯ». Для ребят прошли мини-лектории, профессиональные пробы в формате кейсовых заданий. Отдельная программа была организована для педагогов: более 500 учителей школ Верхневолжья прошли повышение квалификации в рамках фестиваля.

Современная образовательная площадка в формате профессиональных проб ориентирована на раннюю профессиональную ориентацию детей. Развитие системы профориентации на территории Верхневолжья — задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей.

«Необходимо, чтобы молодёжь чувствовала себя востребованной и вовлечённой в процессы на родной земле, чтобы молодые люди хотели заниматься развитием сельского хозяйства, бизнеса, сферы услуг на своей территории», — считает Игорь Руденя.

Работа фестиваля велась по 8 тематическим направлениям: IT и коммуникации, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение, энергетика, городская среда, туризм, новые материалы/производственные технологии.

Каждое из направлений познакомило ребят с современными профессиями и профессиями будущего. Были предложены кейсы, представляющие профессии и разные профессиональные задачи, актуальные в данных сферах: технологические, исследовательские, маркетинговые.

Пройдя все этапы Проекта «Билет в будущее» каждый обучающийся получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb