Главная   /   Новости   /   Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»
Новости

Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

23 декабря в средней школе № 2 начала работу передвижная историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В основе выставки уникальные фотографии, документы, которые рассказывают о малоизвестных фактах, связанных с историей Холокоста на территории бывшего Советского Союза.  Организатором выставки выступает центр «Холокост» при содействии Российского еврейского конгресса.

Выставка включает 15 стендов, на которых размещена информация о Холокосте на территории СССР, это рассказ о трагедии Бабьего Яра и Змиевской балки. Есть на выставке информация и о судьбе гетто в Торопце, Ильино Тверской области.

Посетители выставки познакомятся с судьбой Э.Г. Зигеля, родных которого расстреляли в сентябре 1942 года, а его спас Сергей Метревели, став сыном полка Эмиль Генрихович прошёл всю войну и посвятил свою жизнь защите Отечества. Информация о Э.Г. Зигеле располагается на стенде, посвящённом Праведникам народов мира. Это почётное звание присуждается не евреям, спасшим евреев, иногда ценою своей жизни. Никого не оставит равнодушным рассказ о Н.Я. Киселёве. Пройдя 1500 километров, вывел 218 человек, среди которых были в основном женщины, старики, дети.

27 января — день освобождение Аушвица, фабрики смерти, где было уничтожено 1миллион 100 тысяч человек. О лагере, а главное о его освободителях, можно узнать не следующих стендах.

Но ведь задача была не только освободить, но и спасти бывших узников.  С этой задачей справились врачи, спасавшие жителей блокадного Ленинграда. Среди медицинских работников и наша землячка Л.П. Тихомирова, прототип повести Б. Полевого  «Доктор Вера».

В первый день работы выставки её посетили учащиеся девятых классов и ребята из 11 «а».

После экскурсии все были единодушны, нельзя забывать о том, что пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны, нельзя замалчивать тему Холокоста, нельзя позволять переписывать историю.

Учитель истории С.В. Зверева

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb