Главная   /   Новости   /   Письма… Как много они могут рассказать о войне…
Новости

Письма… Как много они могут рассказать о войне…

Письма… Как много они могут рассказать о войне…

Совсем скоро исполнится 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Письма… Как много они могут рассказать о войне. За годы войны через почту страны прошло 600 миллиардов солдатских писем.

В рамках недели памяти жертв Холокоста, 26 января в Карельском национальном краеведческом музее прошло мероприятие, правда, Н.Н. Мармылёв, присутствующий в зале признался: «Нельзя, всё, что происходило в музее назвать казённым словом «мероприятие». Это душевный разговор, это слова из далёких 40 – х. Слова из писем, которые дошли до самого сердца».

В основу сценария были положены письма, которые были написаны в разное время теми, кто защищал нашу Тверскую землю, кто сражался на Калининском фронте.

Ребята из театральной студии «Маска» познакомили с судьбами авторов писем из сборников «Сохрани мои письма», которые были выпущены по инициативе научно – просветительского центра Холокост.

Письма… Как много они могут рассказать о войне…

У участников встречи появилась возможность послушать письмо, присланное М.Г. Гурченко своей семье, которое было записано его дочерью Людмилой Гурченко. До слёз тронула песня в исполнении Е. Дятлова «Письмо отца».

Минутой молчания и зажжёнными свечами почтили память погибших.

Прошу Вас: храните солдатские письма
Они и просты и порою грустны,
В них столько надежды и вечного смысла.
Прошу Вас: храните солдатские письма,
Тревожную память людской доброты!

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb