Главная   /   Новости   /   Мой прадедушка – Герой Великой Отечественной войны
Новости

Мой прадедушка – Герой Великой Отечественной войны

Иван Чугунов

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте люди, никогда
Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…

(А. Твардовский)

***

75 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Войны страшной, бесчеловечной, унесшей жизни миллионов людей. События и факты той войны, человеческие судьбы и истории жизни передаются от поколения к поколению Одним из участников тех ужасных событий был мой прадед, Чугунов Иван Васильевич, который прошел войну, совершив подвиги, выжил в жестоких боях и продолжил мирную жизнь.  История жизни моего прадеда основана на документах сайта министерства обороны Российской Федерации, и на фактах биографии, которые рассказал прадед после войны своим детям. Мне об этом рассказали бабушка и родители.

Фронтовая жизнь

Родился Иван Чугунов в 1923 году в деревне Топориха Телбешского района Калининской области. В крестьянской семье он был старшим из 6 детей. В 17-летнем возрасте он отправился в город Ленинград, где после неудачного поступления в летное училище, поступил в фабрично-заводское училище. Здесь, в июне 1941 года, его застигла война. Оставив училище, Иван Чугунов отправился из Ленинграда в родную деревню. Несмотря на бомбежки железнодорожных путей, на товарных поездах и попутных машинах, он чудом добрался до родного дома. Отец к тому времени уже ушел на фронт, и сын отправился в военкомат, откуда 1 октября 1941 года был мобилизован на фронт в артиллерийскую часть. Так начался его боевой путь. 10 октября 1942 года в районе деревни Орловка Сталинградской области произошел бой.

Подвиг

Наводчик Чугунов Иван в составе боевого расчета орудия отражал наступление танков противника. В результате жестокого боя, весь расчет орудия погиб, Чугунов Иван был ранен в спину. При этом он продолжил вести огонь по противнику, в результате чего в одиночку уничтожил 1 танк и ещё 1 повредил. За свои героические действия Чугунов Иван Васильевич награжден Орденом Славы 3-й степени.

Вылечившись после ранения, Иван Чугунов вновь вернулся в свою артиллерийскую часть, где был назначен командиром орудия. Ему было всего 19 лет, а все подчиненные были гораздо старше его. Поэтому, он попросил командира перевести его на другое место службы. Ему предложили служить ординарцем при штабе, но он попросился в разведку. Разведчиком старший сержант Чугунов Иван прошел Сталинградскую битву, где был назначен командиром взвода разведки. Накануне Битвы под Курском (Курская дуга) разведчики Ивана Чугунова в ходе рейда по тылам противника обнаружили новые, ранее неизвестные, немецкие танки. По-возвращениии из рейда, старший сержант Чугунов Иван доложил об этом политруку части. Было принято решение провести ещё одну разведывательную операцию по сбору данных по новым танкам противника. В ходе операции информация подтвердилась — это были новые немецкие танки «Тигры». Многие разведчики погибли, командир разведчиков Иван Чугунов был тяжело ранен в ногу. Политрук вынес на себе его из-за линии фронта. В тяжелом состоянии пролежал Иван Чугунов в госпитале, «в палате смертников», 3 дня, но все-таки выжил, получив инвалидность, несовместимую с дальнейшим продолжением службы, так как ходить он не мог.

Послевоенная жизнь

Вернувшись инвалидом в родную деревню, Чугунов Иван продолжил трудовую деятельность. Отец погиб на фронте. Как инвалиду войны Ивану выделили корову, благодаря чему многодетная семья Чугуновых выжила в голодные послевоенные годы. В последствии его семья переехала в г. Лихославль, где Чугунов Иван Васильевич продолжил трудовую жизнь на заводе Светотехника.

Мой прадед, Чугунов Иван Васильевич, дожил до 74 лет, умер в 1998 году, похоронен в г. Лихославль. Я горжусь своим прадедом. Он не пожалел своего здоровья в борьбе с немецким фашизмом. Благодаря ему и таким, как он, Россия осталась непобедимой, не склонившейся перед нашествием врага. Благодаря героизму моего прадеда, я и мои сверстники живём в свободной, независимой стране. Очень важно беречь и сохранять память о героях Великой Отечественной войны.

Заключение

9 мая 2020 года весь мир будет отмечать 75- летие Великой Победы. Во всех странах будут проходить праздничные мероприятия. Но для нашей страны эта дата особенная, потому что – 9 мая – наш главный праздник – День Победы. В этот день наша страна одержала победу над грозным врагом, фашизмом. Но мы не должны забывать те страшные годы, когда наша страна боролась с врагом. Мы не должны забывать тех людей, которые приближали эту Победу, благодаря которым мы можем жить, радоваться каждому дню.

Я выполнила поставленную перед собой задачу, узнала о фронтовой жизни моего прадеда. Теперь я могу рассказать одноклассникам, кем он был и где он воевал и чем награжден. Я горжусь, что мой прадедушка, Иван Васильевич, был одним из тех, кто защищал нашу страну и победил в этой войне.

Презентация: Мой прадедушка – Герой Великой Отечественной войны

Федорова Анастасия, ученица 5 «А» класса

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb