Главная   /   Новости   /   Девятиклассники Лихославльского района готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку
Новости

Девятиклассники Лихославльского района готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

Девятиклассники Лихославльского района готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

10 февраля 2021 года для девятиклассников Лихославльского района будет проходить итоговое собеседование по русскому языку. В текущем году его участниками станут 227 обучающихся.

Итоговое собеседование проводится в тех образовательных организациях, где дети обучаются. Так, в этот день итоговое собеседование пройдет в 11 школах района.

Цель итогового собеседования – оценить, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверить их навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт».

Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. А с 2019 года успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Итоговое собеседование по русскому языку предполагает выполнение четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение всех заданий каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания может быть увеличена на 30 минут.

Речь девятиклассников оценивается по целому ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм. Проверка ответов завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Для девятиклассников, которые не справятся с заданиями и получат «незачёт» в основной день 10 февраля или не смогут явиться на испытание в этот день по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни прохождения итогового собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb