Главная   /   Новости   /   Муниципальный этап международного конкурса «Живая классика»
Новости

Муниципальный этап международного конкурса «Живая классика»

Муниципальный этап международного конкурса «Живая классика»

Ежегодно в нашей стране в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В этом году конкурс «Живая классика» носит статус международного соревнования. Для жюри задача существенно усложнилось, потому что возрастные рамки расширены. Если первые годы – это были только шестиклассники, то теперь это очень разная возрастная категория учащихся от 10 до 16 лет, и выбор очень сложный.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» – это уникальное по своим масштабам мероприятие по популяризации чтения среди детей.

В Лихославльском районе 12 марта прошел муниципальный этап международного конкурса «Живая классика». В уютном читальном зале центральной районной библиотеки им. В.Соколова прошел «праздник литературы».

В конкурсе приняли участие 15 учащихся из 7 школ района.

Учащиеся читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений российских, зарубежных писателей. Во время своих выступлений они использовали музыкальное сопровождение, костюмы. В подготовке учащихся самое активное участие приняли учителя-филологи, библиотекари и родители учащихся. Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом… Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя.

Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила удивительно праздничная атмосфера. Затаив дыхание учащиеся слушали отрывки из произведений Е. Ильина, Виталия Закруткина, Лидии Чарской, И. Турчина, В.П.Астафьева , Л.Соболева многих других.

Какой получился праздник «торжества звучащего слова»! Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы. Многие воспользовались разрешением положения о конкурсе использовать костюмы, несколько человек – читать не только по памяти, но и с листа. Отдельные участники совместили амплуа чтеца и актера таким образом, что внутри выступлений мы увидели элементы театральных сцен.

Потрясающее впечатление произвели на всех учащиеся МОУ «Лихославльская СОШ №1», МОУ «Лихославльская СОШ №2», МОУ «Калашниковская СОШ». Не менее интересны были и выступления учащихся МОУ «Лихославльской СОШ №7», МОУ Крючковская оош им. В.И.Акимова, МОУ «Вескинская СОШ», МОУ «Микшинская СОШ».

Призовые места распределились следующим образом: 3 место — Спиридонова Полина МОУ «Калашниковская СОШ», 2 место – Канцуров Александр, ученик 8 класса МОУ «Лихославльская СОШ №2, 1 место — Любимова София, ученица 7 класса МОУ «Лихославльская СОШ№1».

Победителям и призерам были вручены дипломы муниципального этапа конкурса.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb