Главная   /   Новости   /   День защиты прав потребителя в школе
Новости

День защиты прав потребителя в школе

День защиты прав потребителя в школе

День защиты прав потребителя в школе

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей. Так в этом году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Девиз очень актуален в настоящее время! Покупать товары онлайн и заказывать различные услуги через интернет стало уже настолько привычным и доступным, что можно даже не посещать магазины и разного рода сервисы и службы. Поэтому у потребителей возникает все больше вопросов, связанных с получением интернет- услуг. Этой теме и была посвящена встреча учащихся МОУ «ЛСОШ № 7» со специалистом консультационного пункта по защите прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Торжок Жуковой А.И.

Речь шла о правах потребителей при покупке товаров дистанционным способом. А именно на что должны обращать внимание покупатели, чтобы принимать обоснованные решения относительно покупки и использования интернет-ресурсов. Потребитель должен понимать, как правильно выбрать интернет- магазин, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования, об условиях возврата товара.

Анна Ивановна предупредила ребят, что главное — стараться не оставлять без внимания нарушения своих потребительских прав. И если потребительские права нарушены, то всегда можно обратиться с вопросом по защите в Консультационный пункт для потребителей.

Тот, кто освоит основы потребительских знаний и будет их применять на практике, станет защитником не только себя, но прав и интересов множества других граждан. Доверие и безопасность потребителей – это и залог успеха всей цифровой экономики.

Заместитель директора по воспитательной работе МОУ «ЛСОШ № 7» Николаева Н. В.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb