Главная   /   Новости   /   Меры поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства для организаций отдыха детей и их оздоровления
Новости

Меры поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства для организаций отдыха детей и их оздоровления

В настоящее время на федеральном уровне предусмотрены меры поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — МСП), в том числе для организаций отдыха детей и их оздоровления, касающиеся налогообложения и кредитования.

С 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» льготные кредиты для малого и среднего бизнеса предоставляются по программе кредитования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 — 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по льготной ставке» (далее — Правила 1764, Программа 1764).

В рамках Программы 1764 кредитная организация предоставляет заемщику, осуществляющему деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях (видах деятельности) по Перечню приоритетных отраслей (видов деятельности), являющимся приложением № 1 к Правилам 1764 (далее — Перечень приоритетных отраслей), кредит на пополнение оборотных средств, на инвестиционные цели и на рефинансирование по ставке, не превышающей 7,75 процента годовых.

В частности, в Перечень приоритетных отраслей включена «Деятельность в области образования».

Условия и порядок подачи заявки для получения организациями отдыха детей и их оздоровления льготных кредитов для малого и среднего бизнеса по программе кредитования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764, прилагается.

Также Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП в отношении выплат работникам, превышающих один МРОТ.

Помимо этого, в целях возмещения части затрат, понесенных юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на уплату процентов по кредитам либо по траншам в рамках кредитных линий, полученным в валюте Российской Федерации за год, предшествующий году предоставления субсидий, на основании кредитных договоров, заключенных с российскими кредитными организациями, постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 2019 г. № 968 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим мероприятия по содействию развитию дополнительного образования детей и по организации отдыха детей и их оздоровления (далее — Правила).

Федеральным законом от 8 декабря 2020 г. № 38 «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» на предоставление указанной субсидии предусмотрено в 2021 году 26,5 млн рублей, в 2022 году — 26,4 млн рублей и в 2023 году — 25,9 млн рублей.

При этом в настоящее время в целях стимулирования привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры организаций отдыха и оздоровления детей Минпросвещением России прорабатывается механизм внесения изменений в Правила для увеличения привлекательности получения таких субсидий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Согласно новой редакции Правил планируется компенсировать 5 процентов от понесенных затрат юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим мероприятия по содействию развитию дополнительного образования детей и по организации отдыха детей и их оздоровления.

Условия и порядок подачи заявки для получения организациями отдыха детей и их оздоровления льготных кредитов для малого и среднего предпринимательства применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в рамках реализации Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по льготной ставке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb