Главная   /   Новости   /   Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика — 2018»
Новости

Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика — 2018»

Жюри конкурса

Жюри конкурса

7 марта на базе МБУК Лихославльской библиотеки им. В.Соколова состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика — 2018» — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений отечественных и зарубежных писателей, организатором которого выступил Отдел образования Администрации Лихославльского района «.

В этом году в Конкурсе состязались 22 учащихся 5-11-х классов из 10 общеобразовательных организаций Лихославльского района. Ребята состязались в декламации (чтению вслух) прозаических произведений российских и зарубежных писателей, демонстрируя не только артистическое мастерство, грамотность речи, но и глубину проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Кривоклякин Константин

Кривоклякин Константин

Во время выступления конкурсантами были использованы дополнительные средства: костюмы, музыкальное сопровождение, презентации. Победу в конкурсе принесли не только артистическое мастерство исполнителя, но и осмысленное и вдумчивое отношение к прочитанному.

Ребята хорошо подготовились, продемонстрировав высокое мастерство художественного слова. Учителя-словесники провели большую работу, помогли детям выбрать именно то произведение, которое они могли раскрыть при исполнении наиболее полно, в соответствии со своими возможностями и способностями. Выбор произведений конкурсантов разнообразен – от изданий малоизвестных авторов до шедевров писателей-классиков: прозвучали произведения: Татьяны Седых, А. Фадеева, Марины Дружининой, С.Силин, Майк Гелприн, М.Задорнова, Б.Полевого, К.Паустовского, В Шукшина, А.Гайдара, А.Линдгрена, Е Пономаренко.

Виноградова Владлена

Виноградова Владлена

Юные чтецы стремились донести до слушателей авторскую мысль, заложенную в произведении, вжиться в образ, используя арсенал выразительного чтения, артистизм, проникновенность и эмоциональность. Каждое выступление было настолько артистично, что, казалось, они сопереживают вместе с героями произведений – выражение лица, глаз, игра рук, интонация речи – всё это передавалось зрителям, которые восхищённо смотрели и слушали участников. Каждое из выступлений было неповторимым и запоминающимся.

В работе жюри приняли участие:

Иванов Сергей Серафимович – председатель жюри, Почетный гражданин города Лихославля. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС, председатель районной организации Союза «Чернобыль».

Кузнецова Людмила Петровна – член жюри, учитель МОУ «Микшинская СОШ»;

Отраднова Т.П. – член жюри, Муниципальный координатор по вопросам организационно – методической работы в области общего образования.

Козлова Надежда Николаевна — член жюри, учитель МОУ «ЛСОШ№2».

Давидян Арега Сергеевна — член жюри, учитель МОУ «ЛСОШ№2».

Морозова Ольга Николаевна – заведующая отделом по работе с детьми и молодежью ЦКиД им. 40-летия Победы.

Соколова Елена Георгиевна – зав. сектором читального зала библиотеки им. Соколова

Виноградова Арина

Виноградова Арина

Перед жюри стояла необыкновенно сложная, ввиду высокого уровня почти всех выступлений, задача — определить по одному победителю в каждой возрастной категории. Лучшими в умении декламировать прозаические произведения стали: Виноградова Арина (МОУ ЛСОШ№1), Кривоклякин Константин (МОУ ЛСОШ№2) и Коробчан Кирилл (МОУ ЛСОШ№2), Виноградова Владлена (МОУ ЛСОШ№2). Но всё же, по итогам конкурсных состязаний, были определены имена трех которые будут представлять наш район на региональном этапе. Виноградова Арина (МОУ ЛСОШ№1), Кривоклякин Константин (МОУ ЛСОШ№2), Виноградова Владлена (МОУ ЛСОШ№2)

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки выступающих, их грамотную речь, глубину проникновения в смысл произведения, артистизм.

Как отметили члены жюри, данное мероприятие показало, что интерес к чтению у школьников не угас. Все участники — молодцы! Порадовали своими выступлениями, серьезной подготовкой. Каждому удалось вжиться в образ литературного героя, передать его характер, создать сценический образ, безошибочно, с чувством, настроением, очень эмоционально прочитать свой отрывок. «Спасибо большое педагогам за помощь ребятам», — подвел итоги конкурса председатель жюри С.С.Иванов.

Коробчан Кирилл

Коробчан Кирилл

Победители муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика — 2018» награждены дипломами и подарками (книга Вячеслава Кондратьева), все конкурсанты получили дипломы за участие в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов.

Поздравляем всех ребят, участников Конкурса, с яркими выступлениями, желаем успехов в учебе и творчестве!

Отдел образования Лихославльского района выражает благодарность директору МБУК «Лихославльская библиотека» Камриковой Марине Борисовне за помощь в организации и проведении муниципального этапа Конкурса, членам жюри за объективное оценивание конкурсантов, а также педагогам, подготовившим участников Конкурса. Спасибо вам за то, что учите детей любить книги!

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb