Главная   /   Новости   /   Муниципальная конференция, посвящённая 75-й годовщине освобождения Ржева от немецко–фашистских захватчиков
Новости

Муниципальная конференция, посвящённая 75-й годовщине освобождения Ржева от немецко–фашистских захватчиков

Муниципальная конференция, посвящённая 75-й годовщине освобождения Ржева от немецко–фашистских захватчиков

Муниципальная конференция, посвящённая 75-й годовщине освобождения Ржева от немецко–фашистских захватчиков

День 14 октября 1941 года стал самым черным днем в многовековой истории Ржева. Советские войска вынуждены были уйти из города. В Ржев ворвались вражеские танки и пехота. Началось тяжелое, страшное время, о котором очевидцы до сих пор вспоминают с содроганием. Гитлеровцы установили в городе «новый порядок».

Они грабили, угоняли молодежь в рабство, расстреливали и вешали непокорных, сжигали целые селенья. Так продолжалось 17 долгих, кровавых месяцев. Фашистский оккупационный режим вылился в массовое истребление местных жителей и военнопленных. По показаниям одного из матерых предателей на судебном процессе в 1946 году в лагерях, находившихся в окрестностях Ржева, погибло не менее 10 тысяч человек. Около 10 тысяч ржевитян испытали ужасы насильственного переселения в Германию или в белорусские лагеря, сотни погибли в пути. За время оккупации в городе и районе фашисты уничтожили свыше 50 тысяч человек.

1942 – 1943 год. По воспоминаниям подполковника Копина «бои велись за каждую высотку, перелесок, отдельный дом, сарай. Всё это гитлеровцами было приспособлено к длительной обороне, к сопротивлению… Наблюдались случаи, когда при захвате вражеских дзотов были обнаружены прикованные к пулемётам немецкие солдаты – штрафники — смертники». Участники боёв за Ржев вспоминают страшные картины. Командир миномётного взвода Вольпе рассказывал: «Мне пришлось пройти всю войну, но такого количества убитых наших бойцов не довелось увидеть никогда. Вся поляна (4 км. в глубину и 6 км. в ширину) была усеяна трупами». Командир взвода Тараканов вспоминал: «Тысячи их тут, трупов – то… Бились без пощады, насмерть. Похоже, до рукопашной дело доходило… Жуткая картина, отродясь, такой не видывал».

Муниципальная конференция, посвящённая 75-й годовщине освобождения Ржева от немецко–фашистских захватчиков

Муниципальная конференция, посвящённая 75-й годовщине освобождения Ржева от немецко–фашистских захватчиков

Уходя из Ржева, фашисты 1 марта 1943 года согнали в Покровскую старообрядческую церковь, на улице Калинина, почти всё, оставшиеся население города – 248 человек, намереваясь, всех уничтожить, но их планы были разрушены. Все 248 человек были освобождены. В разрушенном до основания городе с 56 тысячным довоенным населением осталось 362 человека.

2 марта 1943 года начали широкое наступление штурмовые группы. В ночь на 3 марта были заняты близлежащие деревни: Ковалёво, Хорошево, Муравьёво.

3 марта 1943 года немцы бежали из Ржева. Ржев был так сильно разрушен, что американские корреспонденты, побывав в городе после его освобождения, сказали, что этот город не восстановить. Всё было разрушено, люди работали от зари до зари. Ещё шла война, а люди делали всё для того, чтобы приблизить победу. И город был восстановлен. В память о тяжелейших боях на Ржевской земле остались 43 памятника, обелисков, захоронений. До сих пор поисковики находят останки неизвестных солдат и делают всё возможное, чтобы знать их имена.

Потери и Красной Армии, и вермахта в Ржевской битве по-настоящему не подсчитаны. Но очевидно, что они были просто гигантскими. Если Сталинград вошел в историю как начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, то Ржев — как кровопролитная борьба на истощение.

По данным разных историков, безвозвратные потери советской армии, включая пленных, в ходе Ржевской битвы составили от 392 554 до 605 984 человек.

Из книги воспоминаний Петра Михина: «Спросите любого из трех встреченных фронтовиков, и вы убедитесь, что один из них воевал подо Ржевом. Сколько же побывало там наших войск! … Стыдливо умалчивали о ржевских боях воевавшие там полководцы. А то, что это замалчивание перечеркнуло героические усилия, нечеловеческие испытания, мужество и самопожертвование миллионов советских солдат, то, что это явилось надругательством над памятью почти миллиона погибших — это, выходит, не так уж и важно».

Именно героям Ржевской битвы посвящена районная конференция старшеклассников. В конференции приняли учащиеся МОУ «ЛСОШ № 1», МОУ «ЛСОШ № 2», МОУ «ЛСОШ № 7», МОУ «ВСОШ», МОУ «ССОШ», МОУ «ТСОШ».

Ржевскому подполью посвятила своё выступление Ионова Кристина учащаяся МОУ «ЛСОШ № 7» руководитель О.А. Суслова. О ржевских партизанах рассказал Гусев Илья учащийся 9 класса Станской средней школы руководитель С.Н. Максимова. Порываева Екатерина учащаяся 10 класса МОУ «ЛСОШ № 2» руководитель С.В. Зверева, рассказала о лагере для военнопленных, который был открыт во Ржеве.

О том, как побывали Гитлер и Сталин на Ржевской земле рассказал Лопаков Кирилл учащийся МОУ «ЛСОШ № 2» руководитель Т.В. Пышная.

О герои Ржевской битвы: Г.Т. Береговом, В.Ф. Гастелло, С.Х. Горобце рассказали Шадрина Екатерина и Мазуров Максим МОУ » Вёскинская СОШ» руководитель Г.А. Савченко, а о наших земляках – участники Ржевской битвы рассказала Бочарова Ирина ученица МОУ «ЛСОШ № 1» руководитель Е.В. Титова.

О Ржевской битве в прежние времена было мало публикаций, возможно это было связано с тем, что многие считали эту битву позором Г.К. Жукова. «Ржевская трагедия в книгах, журналах, газетах» – так назвали своё выступление Велиева Асмая и Берилов Влад учащиеся Толмачевской СОШ руководитель Т.А. Смирнова.

Конференция завершилась минутой молчания.

Всем участникам конференции методист Районного методического кабинета Т.П. Отраднова вручила грамоты и книги.

Руководитель РМО учителей истории С.В. Зверева

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb