Главная   /   Новости   /   Как детский сад «Малышок» в гости к школьникам ходил
Новости

Как детский сад «Малышок» в гости к школьникам ходил

К школе готовы!

К школе готовы!

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Но сегодня она приобретает особое звучание. Переступая порог школы, современный первоклассник уже должен обладать приличным багажом знаний. И кто поможет детям в его приобретении, а также в адаптации ко всем радостям и тяготам школьной жизни, как не детский сад!

Одна из основных целей преемственности – создание условий для безболезненного перехода воспитанников из учреждения дошкольного образования в начальную школу. Основой для ее достижения становится тесное сотрудничество и в частности – совместные мероприятия.

Гусева В.Р. ведёт занятие

Гусева В.Р. ведёт занятие

К числу наиболее эффективных коллективных форм работы относится экскурсия дошкольников в школу. Она оказывает сильное эмоциональное воздействие на детей, помогает передаче знаний, способствует прочному усвоению приводимой информации. Такая форма работы дает возможность педагогам более наглядно, ярко познакомить детей с той обстановкой и атмосферой, в которую будущие первоклассники попадут уже совсем скоро.

Воспитанники подготовительных групп ДОУ «Детский сад «Малышок» не раз гостили в МОУ «ЛСОШ № 7» и имели возможность посидеть за партами в классе, познакомиться с учителями начальных классов, поучаствовать в спортивных соревнованиях. Такие встречи актуализируют любознательность будущих первоклассников, усиливают интерес ребят к школе и социальной жизни в целом. Дошкольники учатся у школьников способам поведения, манере разговора, свободного общения, а ученики – проявлять заботу о младших товарищах.

Математический диктант

Математический диктант

Вот и в этом учебном году воспитанники ДОУ «Малышок» дважды побывали в гостях у школьников. Осенью в рамках Недели начальной школы наши первоклассники и ребята из детских садов «Ладушки» и «Малышок» приняли участие в «Весёлых стартах». Гости и школьники соревновались смешанными командами. Они поучаствовали в эстафетах, получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Каждый смог проявить свою силу, ловкость и находчивость. Было весело, интересно, все болели за своих товарищей. Команды были награждены грамотами за активное участие. А победила – дружба!

Работа в технике декупаж

Работа в технике декупаж

После весенних каникул школа опять распахнула свои двери для детского сада. На этот раз учителя приготовили занимательные уроки для будущих первоклассников. Встретили гостей, на правах хозяев, ученики 1А и1Б классов. Они в стихах рассказали о своей школе и жизни в её стенах, спели песню, а затем дошколята с головой окунулись в школьный мир. Тормозова О.Ю. провела урок математики. Не простой, конечно, сказочный урок-путешествие. Ребята считали, решали задачки, поучаствовали в математической викторине и, даже, написали математический диктант. Петрова Л.Ю. провела урок окружающего мира. Ребята вспомнили приметы весны, отгадали загадки о перелётных птицах, поиграли, порисовали. А на мастер-классе, проведённом Гусевой В.Р., сделали замечательную поделку в технике декупаж. Так ребята смогли познакомиться не только с учителями школы, но и посидеть за настоящими партами, побывать в разных кабинетах школы, поработать на настоящем уроке, можно сказать «примерить» школьную жизнь на себя.

На уроке окружающего мира

На уроке окружающего мира

Надо отметить, что занятия с малышами подготовили и провели наши молодые учителя, молодые специалисты. Очень приятно осознавать, что в школе появляется новое поколение учителей, желающих работать, любящих детей и дело, которому они решили посвятить свою жизнь.

Ну и, конечно, главное – то, что благодаря совместным усилиям специалистов школы и детского сада предстоящая учёба становится для детей ближе, интереснее, привлекательнее. А это прекрасный кирпичик в фундамент их будущих успехов.

Николаева Н.Н.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb