Главная   /   Новости   /   Участие в работе Единого методического дня МОУ «СОШ №1» г. Лихославля
Новости

Участие в работе Единого методического дня МОУ «СОШ №1» г. Лихославля

МОУ «СОШ №1» г. Лихославля

МОУ «СОШ №1» г. Лихославля

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа.

Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с модернизацией образования. Требования к педагогу повышаются.

Современный педагог должен хорошо ориентироваться не только в своей предметной области, но и владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве, быть способным к системному действию в профессионально-педагогической ситуации, обладать креативными способностями, аналитической и рефлексивной культурой.

28 апреля представители педагогического коллектива нашей школы (МОУ Краснопресненская СОШ им. В.П. Дмитриева») участвовали в работе единого методического дня школ базового округа МОУ «Лихославльская СОШ №1» («ЛСОШ№1», МОУ Крючковская ООШ,МОУ «Ильинская ООШ», МОУ«Кавская НШ».

С коллективом школы №1 г. Лихославля у нас складываются дружеские профессиональные отношения. В рамках сетевого взаимодействия педагоги школ сотрудничают с целью повышения уровня профессионального мастерства, творческого поиска, взаимопомощи в организации учебно — воспитательного процесса в условиях инклюзивного образования.

Единый методический день был посвящен «Организации учебного процесса с учётом инклюзии в общеобразовательном классе».

В рамках единого днябыло проведено 8 открытых мероприятий.

Конечно же, все открытые урокинам не удалось охватить, но там, где мы побывали , можно с уверенностью утверждать:работают действительно педагоги – мастера своего дела!

Урок литературы в 11 классе«Без фантазии нет науки, как нет и искусства» был проведен в форме диспута (педагоги М.М. Морозова и Т.В. Иванова).

Участие в работе Единого методического дня МОУ «СОШ №1» г. Лихославля

Участие в работе Единого методического дня МОУ «СОШ №1» г. Лихославля

Это сложная и в то же время очень важная форма учебного занятия, онасоздаёт условия для реализации компетентностного подхода к преподаванию литературы в старших классах. Происходит перенос акцентов на психологический анализ художественного произведения, на его оценку с точки зрения нравственных ценностей с учетом внутреннего мира ученика. Появляется возможность формирования самооценки школьников при сравнении с героем, а также самопознания и осмысления внутреннего мира человека через понимание внутреннего мира героя.

Урок математики в 1 классе «Вычитание из 11» (учитель Л.И. Меркурьева) кроме цели созданиеусловий для знакомства детей с приёмами вычитания из 11 с переходом через десяток, закрепление знания о составе чисел продемонстрировал, как умело и педагогически грамотно можно организовать работу в общеобразовательном классе с учётом инклюзии.

Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе «Своя игра» (учитель Титова Е.В.) преследовало цельпробудить у школьников интерес к предмету, расширить их кругозор, выявить смекалистых, пытливых, наблюдательных учащихся, побудить к чтению и изучению химической литературы.

Структура мероприятия выдержана. Все этапы логически выстроены.

На всех этапах реализовывались принципы:

— научности

— наглядности

— практической направленности, связи с жизнью

— положительной мотивации и успешности каждого ученика

И, конечно же, самой долгожданной и любимой частьюхимии является химический эксперимент! Все присутствующие наблюдали «извержение вулкана», рождение «фараоновых змей», мини — «фейерверк».

Участие в работе Единого методического дня МОУ «СОШ №1» г. Лихославля

Участие в работе Единого методического дня МОУ «СОШ №1» г. Лихославля

Демонстрационные опыты, обладая элементом развлекательности, способствуют развитию у учащихся умений наблюдать и объяснять химические явления. Химический эксперимент – важнейший метод и главное средство наглядности на уроке. Эксперимент – сложный и мощный инструмент познания.

На пленарном заседаниинаши коллеги поделились очень важным и актуальным сегодня теоретическим материалом — опытом организации инклюзивногообразования:

зам. дир. по методической работе Забелина Л.И. «Особенности организации учебного процесса с учётом инклюзии»;психолог Попова Е.В. «Формы организации работы в инклюзивном классе». Слушатели узнали, что такое синдром дефицита внимания и гиперактивности и,как его преодолеть, общие диагностические критерии детей с ОВЗ, принципы работы с семьёй детей с ОВЗ, особенности развития познавательных интересов таких детей, задачи педагогического сопровождения детей и многие другие вопросы.

Надо сказать, что все мероприятия методического дня прошли на одном дыхании, чётко, целенаправленно, методично. Положительным является умелая и продуманнаяорганизация всех этапов ЕМД.

Единый методический день поистине связующее звено методической работы как один из компонентов системы повышения квалификации педагогов. Он обеспечил творческий подъем работы учителей, самообразование и совершенствование педагогического мастерства, а также показалопытметодической работы, накопленный в коллективе педагогов.

Мы говорим спасибо директору школы Елисеевой Ольге Сергеевне. Эффективность деятельности педагога, результат его работы, качество знаний — все эти показатели напрямую зависят от уровня профессионализма не только педагога, но и его руководителя! Под её руководством творчески работающие педагогипостоянно ведут активные поиски дидактических средств, которые превращают процесс обучения в хорошо отлаженный механизм!

М.В. Каменская, заместитель директора по УВР МОУ «Краснопресненская СОШ им. В.П. Дмитриева»

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb