Главная   /   Новости   /   Высокий результат
Новости

Высокий результат

Даша Комолова

Даша Комолова

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Международный благотворительный фонд им. Д.С.Лихачева, Союз краеведов России проводит Всероссийский конкурс «Человек в истории. Россия -XX век».

История конкурса, который поддерживает Министерство образования и науки РФ, начинается с 1999 года. Главная его цель — обратить внимание школьников на историю семьи, своего города или села. Предполагает конкурс и самостоятельный поиск, анализ информации из различных источников, в том числе устных, позволяет включить обучающихся в активную проектно-исследовательскую деятельность, способствует формированию нравственных качеств личности, сохранению семейных традиций и ценностей, укреплению преемственности поколений.

Ученики нашей школы каждый год принимают участие в конкурсе. И уже восемь человек стали победителями, в их числе и Даша Комолова, которая в этом году стала призером и получила диплом III степени. Ее исследование посвящено истории храма Успения Пресвятой Богородицы и священника А.Н. Дамаскина.

Даша пять дней провела в Москве, встречаясь с политиками, писателями, правозащитниками, а главное — с ребятами, которые занимаются историческими исследованиями. Награждение проходило в театре у Никитских ворот.

Победителей поздравили председатель жюри конкурса Людмила Улицкая, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, сенатор, председатель Совета Фонда Памяти Владимир Лукин, президент Фонда А.И. Солженицына Наталия Солженицына, экономист, президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин, посол Европейского Союза в России Маркус Эдерер, полномочный министр и постоянный заместитель посла Германии в России Беате Гжески, член Бундестага Германии Александр Граф Ламбсдорфф и другие. Вели церемонию актеры Ольга Сутулова и Евгений Стычкин. В фойе театра прошла выставка-презентация работ победителей.

С.В.ЗВЕРЕВА,
научный руководитель (средняя школа № 2)

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb