Главная   /   Новости   /   Войди в природу другом
Новости

Войди в природу другом

Смотр - конкурс «Тропинка знаний»

Смотр — конкурс «Тропинка знаний»

В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыши восторгаются при виде цветка, бабочки, и в то же время могут бездумно раздавить бегущего по тропинке муравья.

Как же приучить их беречь и охранять природу, все живое и окружающее нас?

Наиболее действенным средством экологического воспитания дошкольников является разнообразная деятельность детей: познавательная, художественная, творческая, игровая. Но особую роль играет природоохранительная деятельность дошкольников. Среди многообразия её видов наиболее предпочтительной является экологическая тропа. Экологическая тропа формирует у детей нравственность, чувство бережного отношения к природе, любовь к родной земле, открывает возможность формирования собственного жизненного опыта ребенка и, исходя из детских потребностей и интересов, развивает его как личность.

С целью создания условий в детских садах Лихославльского района для организации непрерывного экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста, привлечения их внимания к решению местных экологических проблем, методической службой Отдела образования Администрации Лихославльского района в срок с 23 мая по 17 сентября 2018 года был проведен районный смотр — конкурс «Тропинка знаний» на лучшую экологическую тропу на территории ДОО.

Смотр - конкурс «Тропинка знаний»

Смотр — конкурс «Тропинка знаний»

В конкурсе приняли участие 12 детских садов и 2 начальные школы с дошкольными группами. Все педагогические коллективы МДОУ проделали огромную работу, готовясь к смотру-конкурсу: детальное обследование территорий и выделение наиболее интересных для детей объектов, составление картосхем маршрутов, фотографирование объектов и описание всех точек по схеме, оформленные в виде альбома (паспорта), изготовление табличек с рисунками, подписями для видовых точек, природоохранных знаков, выбор вместе с детьми «хозяина» тропинки – сказочного персонажа, который приглашает их в гости и дает различные задания, составление рекомендаций по использованию объектов тропинки для работы с детьми.

На суд жюри было представлено большое разнообразие экологических точек: дикорастущие и культурных растения: (деревья, кустарники, травы), мхи, грибы, муравейники, гнёзда птиц на деревьях, микроландшафты (лес, луг), клумбы, отдельно цветущие растения, места скопления насекомых, небольшие водоёмы, огороды, метеостанции и т.д.

Все созданные объекты экологических тропинок были красочно и эстетично оформлены.

Проведение смотра — конкурса показал высокий уровень профессиональной квалификации воспитателей в вопросах экологического воспитания дошкольников и выявил лучший коллективный педагогический опыт.

Смотр - конкурс «Тропинка знаний»

Смотр — конкурс «Тропинка знаний»

Победителями районного смотра – конкурса «Тропинка знаний» стали:

Среди городских МДОУ Лихославльского района:

1 место — МДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Лихославль и МДОУ «Детский сад «Улыбка» г. Лихославль;

2 место — МДОУ «Детский сад «Светлячок» г. Лихославль;

3 место — МДОУ «Детский сад «Ладушки» г. Лихославль;

Среди сельских МДОУ Лихославльского района:

1 место — МДОУ «Детский сад «Колокольчик» д. Вески;

2 место — МДОУ детский сад с. Ильинское;

3 место — МДОУ детский сад д. Стан.

Так же были определены победители в номинациях:

Победитель в номинации «Лучшая станция экологической тропы – «Сельский дворик» — МДОУ «Детский сад «Малышок» г. Лихославль;

Победитель в номинации «Лучшая станция экологической тропы – «Цветник» — МДОУ «Детский сад «Юбилейный» г. Лихославль;

Победитель в номинации «Лучшая станция экологической тропы – «Тропинка здоровья» — МДОУ «Детский сад «Василек» п. Крючково;

Победитель в номинации «Лучшая станция экологической тропы – «Деревенское подворье» — МДОУ «Детский сад «Ромашка» д. Вышково;

Победитель в номинации «Лучшая станция экологической тропы – «Фитоогород» — МОУ Кавская НОШ;

Победитель в номинации «Лучшая станция экологической тропы – «Цветник Павлин» — МОУ Барановская НОШ;

Победитель в номинации «Лучшая станция экологической тропы – «Метеоплощадка» — МДОУ детский сад с. Микшино.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb