Главная   /   Новости   /   Международный школьный обмен-2
Новости

Международный школьный обмен-2

Международный школьный обмен

Международный школьный обмен

С 16 по 28 октября группа учащихся «ЛСОШ №2» и учитель немецкого языка Журавлева М.В. побывали в Германии, земле Нижняя Саксония, городе Брáмше (Оснабрюк).

Оснабрюк и Тверь – города-побратимы с 1991 года. Оснабрюк – город мира.

Мы стали участниками проекта «Встреча всеми органами чувств» в рамках Международного обмена между школами городов Волгореченск (Кострома), Тверь и Лихославль с Вальдорфской школой Эвингхаузен. Руководитель проекта — учитель русского языка Вальдорфской школы Светлана Трептау, по приглашению которой мы и участвовали в обмене. Организатор обмена с российской стороны – Елена Андреевна Ничипорович, председатель Тверской региональной общественной организации социального и культурного обмена «Интеркруг.» Спонсорскую помощь оказала директор ООО «Мармеладная сказка» Зиганшина И.В. Неоценимую помощь в подготовке обмена оказали администрация нашей школы и родители участников обмена.

Первая вальдорфская школа была организована в 1919 году. Сейчас в мире насчитывается более чем 950 независимых вальдорфских школ и 1400 независимых вальдорфских детских садов в шестидесяти странах мира. Это одна из крупнейших в мире независимых образовательных систем. Основателем вальдорфской педагогики является Рудольф Штайнер, ученый, художник, философ. Основной принцип Вальдорфской школы — свободное развитие ребенка, без страха и стресса, согласно индивидуальным возможностям и способностям. В Вальдорфских школах почти до окончания школы не ставят оценок, не проводят экзаменов и не оставляют на второй год. До пятого класса ученики рисуют мелками, нет учебников и рабочих тетрадей, нет домашних заданий. Основное внимание уделяется развитию фантазии, творческих способностей детей, духовному росту всех участников учебно-воспитательного процесса. Общим законом для учителей вальдорфской школы является уважение к личности ребенка. В школе активно занимаются международным школьным обменом.

Учебный день начинается с главного сдвоенного урока, например, два урока русского языка подряд. Потом 2-3 обычных урока. В перемену ученики выходят на школьный двор, играют в различные игры, гуляют по небольшому лесу около школы. Во второй половине дня уроки технологии. Каждый ученик школы играет на музыкальном инструменте. Школа сотрудничает со многими частными учителями музыки. Использование мобильных телефонов на территории школы запрещено.

Еженедельно выпускают школьную газету «Wochenblatt». При входе на школьный двор стоит урна, в которую бросают использованные бутылки из-под воды со специальным значком. Здесь же у кафе вдоль стены лежат тыквы с ценниками, самая дорогая тыква стоит 5 евро. Вырученные деньги отправляют, например, в районы, в которых произошло землетрясение.

Учебный материал преподается блоками. Учебный день на всех этапах обучения разделен на три части: духовная (где преобладает активное мышление), культурно-эстетическая (обучение музыке и танцу), креативно-практическая (здесь дети учатся лепить, рисовать, вырезать из дерева, шить). В конце ноября в школе проводят базар, на котором можно продать свои и купить изготовленные другими поделки.

Учеба в школе длится 12 лет. По окончании 12 класса выпускники получают специальный аттестат вальдорфской школы. Оценки в аттестат не выставляют, а письменно информируют об успеваемости ученика. Также в аттестате отображены результаты участия в различных кружках и прохождение практики. К аттестату также прикладывается всесторонняя и детальная оценка выпускной работы (Abschlussarbeit).

Так как данный вид школы имеет свою структуру, методику преподавания, оценку знаний и т.д., то для получения общепринятого аттестата необходимо подать заявление с просьбой о признании полученного образования. С 2007-2008 учебного года учащиеся Вальдорфских школ могут также принимать участие в сдаче экзаменов за основную школу, реальное училище и для поступления в ВУЗы централизованно.

Вальдорфская школа платная, здесь есть и первоначальный взнос, и ежемесячная оплата. Причем довольно гибкая: за третьего ребенка родители платят всего 58 евро в месяц, за четвертого не платят. При школе есть детский сад, кафе, столовая, мастерские, кузница, школьный огород. Обед в столовой стоит 3,5 евро. В школьной столовой работают в основном повара-мужчины. Ученики помогают на кухне.

Развозят учеников после занятий рейсовыми автобусами. Проездные карты оплачивают родители.

Проживали мы в гостевых семьях в разных местах. Я жила на небольшом хуторе Валленхорст, улице Бухгартен. Бирте, Тобиас, их дети Лассе, Марит и Оле радушно встретили нас в своем двухэтажном сельском доме. Около дома небольшой сад, в котором большую часть занимает игровая зона для детей. Есть две яблони. Вокруг дома обработанные поля, есть и соседская частная дорога. Неподалёку стоит ветряная мельница, которая работает по выходным дням. Есть и частная пекарня с биохлебом.

В учебный день мы посещали школу. Ребята участвовали в проведении уроков русского языка, а после учились, как и местные школьники, а мы обменивались опытом с коллегами и провели два урока русского языка с немецким.

Запомнились проведённые уроки русского языка, участие в программе «Веревочный лес», плавание в бассейне и катание на коньках, образовательная экскурсия в Гамбург с посещением интерактивной программы «Диалог со временем», посещение Хауптшуле в Оснабрюке и экскурсия Руди по городу, квест с поиском наследства и клада. Однако, самое впечатляющее событие – это приготовление обеда русской кухни для всей школы. В меню – ленивые голубцы, творожная запеканка, русский салат Оливье с колбасой и без для вегетарианцев. Участники проекта очень старались. Кстати, привезённый нами мармелад очень понравился нашим друзьям. А семье Бирте – обычные сушки.

Мы подружились с участниками международного обмена из Турции: учительницей Сельмой, её учениками и посланником города Шанакале в Оснабрюке Али, а также с коллегами из Хауптшуле города Оснабрюк и их учениками. Весной планируется ответный визит в Тверь и возможно, в Лихославль.

Наш приезд в Оснабрюк совпал с празднованием подписания мира после тридцатилетней войны в 1648 году. Ежегодно 25 октября ученики 4-х классов города Оснабрюк участвуют в театрализованном шествии с лошадками по исторической части города до ратуши, на крыльце которой глава города вручает каждому участнику шествия крендель. Потом ребята исполняют песню про лошадок, играет инструментальный ансамбль, показывают представление театра теней, файер-шоу и фейерверк. Также знакомят с посланниками разных городов в Оснабрюке, в этом году посланник города Тверь Мария Маденова.

Моя коллега Бирте поёт в хоре при церкви Св. Марии. В честь праздника в Мариенкирхе была двухчасовая программа с выступлением хора и исполнением музыкальных и литературных произведений. Мне посчастливилось побывать на этом концерте в Мариенкирхе.

Во время поездки из Гамбурга с пересадкой в Бремене наш поезд задержался на час, и мы смогли посетить ярмарку в Бремене.

Провожали нас родители и учащиеся вальдорфской школы на вокзале в Оснабрюке. Мы надеемся, что весной состоится ответный визит в Россию, в Тверь и Лихославль.

Учитель немецкого языка ЛСОШ №2 Журавлева М.В.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb