Главная   /   Новости   /   Школы Лихославльского района перешли на дистанционный режим работы
Новости

Школы Лихославльского района перешли на дистанционный режим работы

Начальная школа ЛСОШ № 1, Лихославль. Фото: Евгений Козлов

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с 6 апреля общеобразовательные организации Лихославльского района перешли на дистанционный режим работы.

Дистанционное обучение отличается от привычных занятий в школе и предполагает использование новых сценариев работы, применение разных инструментов. Министерство просвещения опубликовало список общедоступных федеральных и иных образовательных онлайн-платформ, на базе которых возможна реализация дистанционного обучения. Список данных ресурсов постоянно растёт.

В Лихославльском районе образовательные организации активно используют данные платформы, особенно они удобны для работы с младшими школьниками. Например, используется сервис «Яндекс.Учебник», образовательная платформа «Учи.ру». Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению.

Помимо этого, многие издательства учебной литературы открыли бесплатный доступ к ресурсам сайтов. Так, бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов предоставляет издательство «Просвещение». Доступ распространяется как на учебник, так и специальные тренажёры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не потребуется подключения к интернету.

Для организации дистанционного обучения активно используются социальные сети (ВКонтакте), мессенджеры (WhatsApp, Viber, Skype), электронная почта. Педагогами и обучающимися создаются группы, беседы, в которых происходит постоянный обмен информацией: учителя делают рассылку заданий, учебных материалов, обучающих видеороликов, презентаций, а затем получают обратную связь в виде выполненных заданий. Важно понимать, что дистанционное обучение – это колоссальная нагрузка как для учеников, так и для педагогов, так как занятия проводятся согласно школьному расписанию, а значит ученикам необходимо ежедневно отчитываться о проделанной работе (например, высылать фотографии выполненных работ).

С учетом потребности с 6 апреля 2020 года в школах для обучающихся 1-4 классов, чьи родители работают в жизнеобеспечивающих службах согласно Указу Президента Российской Федерации может быть организована работа дежурных групп численностью не более 12 человек каждая.

Для того, чтобы ребенка взяли в дежурную группу, необходимо связаться с директором школы. Порядок приема ребенка в данную группу определяется администрацией школы.

В соответствии с приказом Министерства образования Тверской области №466/ПК от 06.04.2020 «Об обеспечении обучающихся бесплатным питанием в виде продуктового района (сухого пайка) в условиях ситуации, связанной с распространением «коронавирусной инфекции» в школах Лихославльского района с 9 по 11 апреля 2020 будет организована выдача продуктовых наборов (сухого пайка). Сухой паек выдается для учеников начальных классов, которые имеют право на обеспечение бесплатным питанием в учебные дни, для которых временно приостановлено посещение общеобразовательных организаций в период с 30 марта 2020 года по 3 апреля 2020 года и на период организации дистанционного обучения с 6 апреля 2020 года по 17 апреля 2020 года. В состав продуктового набора на сумму 390 рублей входит: сок, манная крупа, рис, молоко, сгущённое молоко, рыбные консервы. Порядок выдачи определяет общеобразовательная организация.

Вторую неделю в городе работает дежурная группа в дошкольном образовательном учреждении. С 30 марта по 3 апреля такая группа функционировала на базе детского сада «Малышок», с 6 апреля на базе детского сада «Улыбка» в городе Лихославль и в детском саду «Василёк» посёлка Крючково. Работа дежурных групп организована для детей, чьи родители работают в жизнеобеспечивающих службах согласно Указу Президента Российской Федерации.

Уважаемые родители! Призываем вас ответственно отнестись к введенным ограничительным мерам и без необходимости не выходить на улицу. Помните: в период эпидемии коронавируса детям лучше оставаться дома. Соблюдение ограничений снизит риск заражения инфекцией и убережет вашу семью от коронавируса.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb