Главная   /   Новости   /   Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе
Новости

Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе

1) При входе в школу проходи через специально оборудованный фильтр, взрослые с помощью бесконтактного термометра тебе измерят температуру тела. Не волнуйся при измерении температуры. Если температура будет выше 37,0 °С — тебе окажут медицинскую помощь.

2) Занимайся в одном кабинете, закрепленным за классом. Помни, что в период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики — не забывай об этом.

3) На переменах вместе с учителем выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастику для глаз.

4) Для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык) выходи из класса организованно вместе с учителем; неорганизованный выход возможен в туалет, медицинский кабинет.

5) При чихании прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки. Береги здоровье окружающих людей.

6) Делай вместе с учителем физкультминутки — на 25 — 30 минуте урока, разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, почаще улыбайся. Это поможет тебе чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний.

7) Питайся правильно. Помни, что горячее и здоровое питание в школе -залог хорошего самочувствия; гармоничного роста и развития, ‘стойкого иммунитета и отличного настроения. Перед едой не забывай мыть руки.

8) Правильно и регулярно мой руки после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой. Руки намыливай и мой под теплой проточной водой — ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей. Ополаскивай руки. Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

9) В случае плохого самочувствия незамедлительно обратись к учителю и врачу.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb