Главная   /   Новости   /   «Главное – не переживать и вовремя собраться!»
Новости

«Главное – не переживать и вовремя собраться!»

Настала самая чудесная и волшебная пора – весна. Природа ожила, друзья наши меньшие пробудились после зимней спячки, прилетели птицы с теплых стран. Хорошо и тепло!

А у выпускников 11 классов начался самый активный и продуктивный период – подготовка к итоговой аттестации. Ребята повторяют материалы, исправляют оценки и с нетерпением ждут выпускной бал.

А как будет проходить ЕГЭ в 2020 – 2021 учебном году? Какие поправки и нововведения были внесены в экзаменационный процесс? Узнаем у муниципального координатора ЕГЭ Лихославльского района М.М. Баскаковой.

«В этом году выпускники, не собирающиеся поступать в вузы, вместо ЕГЭ 25 мая и 28 мая будут писать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике соответственно – отмечает Марина Михайловна. – Ребятам, которые сдают ЕГЭ для поступления в высшее учебное заведение, для получения аттестата достаточно будет получить удовлетворительную оценку по одному предмету – русскому языку. Напоминаю, что ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году, как и в 2020, не будет».

Пройдут экзамены с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период ЕГЭ назначен на 12-17 числа июля текущего года. Сочинение, как допуск к итоговой аттестации, ребята напишут 15 апреля.

«При проведении экзаменов будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», – сообщают члены Министерства науки и высшего образования РФ.

На сегодняшний момент на участие в Едином государственном экзамене зарегистрировано 94 учащихся Лихославльского района, среди них семь выпускников прошлого года. Ребята 11 классов и ВПЛ написали заявления и определись с итоговыми предметами.

«Главное – не переживать, не паниковать и вовремя уметь собраться, – отмечает Марина Михайловна Баскакова. – Тогда обязательно все получится».

Полностью поддерживаю вышесказанные слова. Стресс негативно влияет на организм человека. Под его влиянием ученик совершает ошибки и не может сконцентрироваться на выполнении заданий. В такие моменты переживает не только ребенок, но и его родители. А стоит ли вообще нервничать?

Для того чтобы не было волнений для выпускников текущего года в апреле месяце будут организованы пробные экзамены по английскому языку – 1 апреля, 27 апреля – по Информатике и ИКТ, 13 мая по обществознанию и английскому языку («Говорение»)

25 марта на базе Лихославльской школы № 2 прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», главной целью которой стало знакомство мам и пап выпускников с экзаменационной процедурой и ее внутренним порядком.

Участникам подробно рассказали об основных правилах проведения Единого государственного экзамена, познакомили их с техническим штабом, его членами и организаторами и предложили проверить свои знания, решив контрольно-измерительные материалы по русскому языку.

Наталья Павловна Травкина – учитель Станской школы, мама выпускника – стала одним из участников мероприятия. «Моего сына, курсанта Тверского Суворовского военного училища, впереди ждет непростой и важный этап под названием «поступление», – делится женщина. – Это волнительный период как для детей, так и для родителей. Я здесь для того, чтобы узнать, что чувствуют выпускники».

Экзамен прошел спокойно и без лишней паники. Родители убедились, что ЕГЭ – это вовсе не страшно и даже интересно, и донесли это до своих детей.

Желаю ребятам 11 классов удачи на итоговой аттестации. Помните, все в ваших руках, смело идти к своим мечтам!

Анастасия ВАСИЛЬЕВА

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb