Главная   /   Новости   /   Православный поход 2021
Новости

Православный поход 2021

21 июня обучающиеся городских школ и Микшинской СОШ совершили традиционный Православный поход по программе «Дорогою добра».

Первым пунктом путешествия стала деревня Первитино. Нас приветливо встретила Титова Елена Владимировна. Сначала мы проследовали к памятнику А. Т. Севастьянову, возле которого провели митинг с возложением цветов. Затем Елена Владимировна рассказала об истории села, показала памятные места. Ребята узнали об усадьбе Хвостовых-Шишковых, о Первитинском краеведческом музее имени И. В. Зорина, о церкви Троицы Живоначальной.

Следующей остановкой был Лихославльский храм Успения Пресвятой Богородицы. Отец Николай познакомил ребят с историей храма, рассказал о святых и иконах, а потом благословил. Обычно именно с этого момента и начинался поход, но в этом году пришлось изменить традиции, так как в церкви была служба, посвященная празднику Дню Святого Духа.

Затем путешественники отправились в Лихославльскую школу №7, в которой учился Герой Советского Союза А.Т. Севастьянов. Ребятам была представлена презентация о лётчике, подготовленная учащимися школы, проведена ознакомительная экскурсия.

Далее мы поехали в деревню Сосновицы, где ребят радушно встречала директор школы Белякова Марина Анатольевна. Участники похода посетили школьный музей, в котором был представлен материал разной тематической направленности: об истории школы и её значимых учителях и учениках, об истории деревни Сосновицы и её жителях, о быте крестьян 19-20 веков, о доблестных защитниках Отечества. В залах музея разрешалось трогать экспонаты, рассмотреть и даже посидеть за старыми партами. В жаркий знойный день все с удовольствием погуляли по тенистой аллее Шумана. В дореволюционное время в деревне Сосновицы находилась помещичья усадьба Карла Готлиба Шнабеля, дяди немецкого композитора Роберта Шумана. Сам Шуман вместе со своей женой Кларой Вик побывали в Сосновицах во время своей концертной поездки в Россию в 1844 году. Экскурсия была познавательной и увлекательной, ведь многие не знали о том, что в наших краях гостил знаменитый композитор. После вкусного обеда ребят ждала встреча с удивительной женщиной-поэтессой Ивановой Е.Н., которая прочитала свои душевные и проникновенные стихотворения. Затем был показан фильм «Сын бессмертного полка», посвященный 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне и В.И.Лапатухину, воспитаннику Сосновицкого детского дома.

А последним пунктом похода стал Лихославльский краеведческий музей. Сотрудники музея рассказали о прифронтовом Лихославле, вспомнили героев-земляков, почтили память павших… В конце встречи была проведена игра «Дорожкой фронтовой», где каждый из участников отвечал на вопросы о ВОВ.

Программа похода была очень интересной, ребята расширили свои знания по истории малой родины и своей страны в целом. Участие в походе продолжает формирование духовных и нравственных ценностей наших школьников.

Пышная Т.В., Любимова Е.А.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb