Главная   /   Новости   /   «Парта героя»
Новости

«Парта героя»

9 декабря в День Героя в нашей школе вспоминали не только знаменитых земляков — лётчиков – Героев Советского Союза: Н.Ф. Афанасьева, Т.Ф. И В.Ф. Константиновых, А.Т. Севастьянова, М.В. Смирнову, но и нашего выпускника – Героя России – Романа Александровича Шадрина. После окончания средней школы №2, он поступил в Казанское танковое военное командное училище. Роман Александрович участвовал в первой чеченской кампании.

В период с 15 по 17 января 1995 года, возглавляемый им батальон пробивался к президентскому дворцу в центре Грозного. Возглавив штурмовую группу, комбат вышел в тыл боевиков, оборонявшихся в бывшем здании обкома. Силы оказались не равны, и в районе гостиницы «Кавказ» штурмовая группа попала в окружение. Двое суток разведчики днём и ночью отбивали атаки противника, но всё же выстояли. Стойкость подчинённых капитана Шадрина в конечном итоге обеспечила взятие федеральными силами здания обкома и выход непосредственно к президентскому дворцу. Комбат с группой из 27 разведчиков выбил дудаевцев из здания краеведческого музея и закрепился там. Враг не ожидал такого напора. Разведчики отразили 11 атак боевиков, несколько раз сходились в рукопашных схватках. Грамотное руководство командира батальона и умелые действия его подчинённых обеспечили захват штурмующими подразделениями гостиницы «Кавказ», а в последующем – и центра Грозного.

Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 1995 года майору Шадрину Роману Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

В этом году наша школа приняла участие в патриотическом федеральном образовательном проекте «Парта героя». Цель которого формировать у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, к истории малой Родины.

Парта героя — ученическая парта, на которой с размещена информация о Герое России – Р.А. Шадрине, его биография, описание подвига. Также на парте размещается ссылка на официальный портал, интернет-страничку с информацией о герое.

Были разработаны критерии, кто из учеников будет иметь право сидеть за   данной партой. Решением педагогического совета были определены:

  1. Учащиеся, имеющие успехи в учебе.
  2. Учащиеся, принимающие активное участие в жизни класса и школы.
  3. Учащиеся, имеющие спортивные достижения.

Зверева С.В.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb