Главная   /   Новости   /   Фестиваль уличных мультфильмов: новые сроки приема заявок и новые призы
Новости

Фестиваль уличных мультфильмов: новые сроки приема заявок и новые призы

Фестиваль уличных мультфильмов: новые сроки приема заявок и новые призы

Организационный комитет фестиваля уличных мультфильмов продлевает сроки приема заявок до 17 сентября 2022 года и приглашает принять участие в творческом конкурсе на лучший мультфильм и сценарий молодых аниматоров Тверской области.

17 сентября 2022 года — новая дата завершения приема заявок на участие в фестивале уличных мультфильмов. Оргкомитет фестиваля по многочисленным просьбам, поступившим от потенциальных участников, принял решение продлить сроки приема и рассмотрения работ.

В 2022 году возможность участия в фестивале для юных художников стала еще более привлекательной — во многом благодаря расширенному перечню призов, действительно ценных и полезных для юных аниматоров. Эти призы предоставляют победителям как постоянные, так и новые партнеры фестиваля. Так, победители в новой номинации «Лучший сценарий» получат сертификаты на приобретение книг в магазинах сети «Читай-город». Победители в номинациях «Дети от восьми до 13 лет» и «Подростки от 14 до 18 лет» будут награждены курсами «Анимационный блоггинг» и «Анимация. Основы мультипликации» от Университета «Синергия». Киностудия «Союзмультфильм» на протяжении трех лет дарит победителям фестиваля курсы анимации, и 2022 год не станет исключением: участники, одержавшие победу в номинации «Дети до 7 лет при поддержке старших», будут награждены курсами, каждый из которых включает пять уроков.

“Анимация обладает уникальным свойством: с ее помощью можно создавать самые фантастические миры и героев, — рассказал генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, — Изучение азов этого вида творчества способно катализировать развитие креативных способностей у ребенка: это очень эффективный инструмент для самовыражения и изучения собственных способностей и талантов. Ну и, безусловно, мы будем очень рады, если кого-то из учеников занятия подтолкнут к карьерному выбору. Работа в анимационной сфере открывает множество перспектив, однако, требует специальных профессиональных навыков и компетенций, наработку которых лучше начинать уже с самых малых лет».

Оценивать работы участников фестиваля уличных мультфильмов в 2022 году будет экспертное жюри. В его состав входят признанные профессионалы и эксперты отрасли — режиссеры и художники киностудии «Союзмультфильм», преподаватели факультета мультимедиа и анимации ВГИКа, преподаватели факультета анимации Университета «Синергия», художник, мастер авторских кукол Наталья Косухина. В этом году помогать жюри будут студенты ВГИКа и Университета «Синергия» — молодые специалисты свежим взглядом посмотрят на работы участников, возможно, помогут обратить внимание на нестандартные, интересные идеи.

Участники фестиваля уличных мультфильмов получают возможность не только попробовать свои силы в творчестве и ознакомиться с работами своих коллег из разных уголков России и из других стран. Для начинающих мультипликаторов это уникальный шанс представить свои работы на суд признанных профессионалов и экспертов, входящих в состав жюри проекта, и выиграть ценные призы для развития своих талантов и навыков – полезные курсы, книги.

На фестиваль юные аниматоры могут присылать мультфильмы, созданные в любых техниках и из любых подручных материалов, на широкий спектр тем — дружба, искусство, история родного края, летние каникулы, спорт: выбор за участниками.

Фестиваль уличных мультфильмов – уникальное для России мероприятие, в первую очередь, по масштабу и по охвату. Его участники – юные аниматоры не только из РФ, но и из других стран. Расширенные возрастные рамки позволяют принимать участие в фестивале как уже опытным художникам, так и тем, кто только делает первые шаги в этом направлении.

Подведение итогов фестиваля уличных мультфильмов запланировано на 30 сентября 2022 года – к этому времени жюри рассмотрит все работы, поступившие на конкурс, и представит список финалистов. До 7 октября 2022 года будут определены победители – их имена появятся на официальном сайте Фестиваля www.cartoonfest.mobi и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/cartoonfest.mobi

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb