Главная   /   Новости   /   Муниципальная конференция старшеклассников
Новости

Муниципальная конференция старшеклассников

Муниципальная конференция старшеклассников

Идя на подвиги,
Не ведают о том,
Насколько щедрость родины огромна,
И называют чрезвычайно скромно
Все то, что станет подвигом потом.

В 2022 году отмечается 210 – годовщина Отечественной войны 1812 года. В течении года по всей стране проходят мероприятия, посвящённые этой дате. Учащиеся школ округа приняли участие в муниципальной конференции старшеклассников, которая состоялась 28 сентября. Слушая выступления участников конференции, ребята пополнили свои знания по данной теме.

Учащиеся 8 класса МОУ «МСОШ» Дорофеева София и Поляков Иван напомнили, что в ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона численностью 640 тысяч человек вторглись в пределы России. Их возглавляли сам император и его прославленные полководцы, покорившие всю Европу. Зная свой численный перевес, Наполеон возлагал надежды на молниеносную войну. Но этого не произошло! Главнокомандующим армии под давлением общества, был назначен М.И. Кутузов. В 1812 году Михаилу Илларионовичу Кутузову исполнилось 67 лет.

О генерале – фельдмаршале М. И. Кутузове подготовила свой рассказ Демская Елизавета, учащаяся 8 класса Сосновицкой ООШ. Она рассказала о боевом пути прославленного фельдмаршала, о его личности.

Ещё один герой Отечественной войны 1812 года заслужил внимание слушателей. Его Белинский называл «львом русской армии», а Наполеон считал «лучшим генералом русской армии». «Петр Иванович Багратион – любимый ученик А.В. Суворова» – так называется сообщение Захара Шипунова, учащегося МОУ Крючковская ООШ им. В. И. Акимова.

Ника Агаджанян, учащаяся 7 «а» класса МОУ «ЛСОШ № 2» посвятила свой рассказ братьям Тучковым. Все пять братьев были генералами, трое принимали участие в Бородинском сражении, двое: Николай и Александр погибли, Павел – будучи раненым – попал в плен и был допрошен самим Наполеоном. Ника неслучайно выбрала этих героев, ведь имение Тучковых находилось в Калязинском районе Тверской области. В конце своего выступления Ника раздала всем участникам и слушателям историю создания бородинского хлеба и угостила им присутствующих.

Наполеон писал своей супруге – императрице Марии Луизе: «Город так же велик, как Париж… в нем 1 600 колоколен и тысячи дворцов». Действительно, Москва была прекрасна, но встал вопрос: что спасать Москву или армию и России. На сложный вопрос: «Почему необходимо было сдать Москву?» попыталась ответить учащаяся Королева Мария. 8 класс МОУ «ЛСОШ № 1».

Вспоминая героев Отечественной войны 1812, нельзя не сказать о партизанах. Писатель, поэт, гусар, командир партизанского отряда из гусар и казаков — Денис Давыдов. Ещё Суворов напророчил Давыдову: «Этот удалой будет военным. Я не умру, а он уже три сражения выиграет». Учащиеся МОУ «ЛСОШ № 7» Лебедева Екатерина и Конкина Анастасия не только рассказали о героической судьбе Дениса Васильевича, но и предложили послушать романс на стихи известного партизана.

А учащаяся 10 класс МОУ «ВСОШ» Прохорова Эвелина познакомила присутствующих с участием в партизанском движении наших земляков Александра Сеславина из Ржевского уезда и Алексея Кожухове, уроженце Калязинского уезда.

Подвиг русских героев “грозы 12 года” давно прославлен в нашей стране. Еще в 1912 году, в честь 100-летия Отечественной войны, художник Ф.А. Рубо создал замечательную панораму “Бородинская битва”. А в 1962 году неподалеку от станции метро “Кутузовская” был торжественно открыт музей-панорама “Бородинская битва”.

Ломакова Виктория — учащаяся 11 класс МОУ «ЛСОШ № 1» познакомит нас со своим выступлением: «Отечественная война 1812 года в литературе».

«Отечественная война 1812 года в камне. Памятники, посвящённые войне 1812 года». Этой теме посвящено выступление Бриткуновой Марии, 10 класс МОУ «ЛСОШ № 2».

Отечественная война 1812 года – пример героизма, мужества, самоотверженности всего народа России, образец преданности своему Отечеству, любви к Родине. Десятки племен, народов, наций, стран, государств воевали с Русью, Русским государством, с Советским Союзом, Россией. И все противники русской армии испытали и продолжают испытывать на себе, что это такое: русский воин, русский дух.

Руководитель РМО учителей истории С.В. Зверева

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb