Главная   /   Новости   /   Обращение Главного государственного инспектора по пожарному надзору Лихославльского района Тверской области
Новости

Обращение Главного государственного инспектора по пожарному надзору Лихославльского района Тверской области

Скоро наступит время новогодних каникул в школах области. Новый год для детей — это настоящее волшебство, в которое они искренне верят и ждут с замиранием сердца, а многие взрослые хотят побыть волшебниками для своих детей или внуков. Поэтому мы стремимся украсить праздник с помощью пиротехники, создающей в небе композиции из огненных цветов, комет и звезд, всегда удивляющих и приводящих в восторг.

В праздничной суете, мы часто забываем о важном — необходимости уберечь себя и окружающих от чрезвычайных происшествий. Во избежание трагических последствий от неумелого обращения детей с фейерверками, петардами и другими пиротехническими изделиями необходимо провести с ними беседу о недопустимости самостоятельной покупки и запуска пиротехники. Напомните ребенку, что даже при обращении с бенгальскими огнями и хлопушками нужно соблюдать правила безопасности:

— БЕНГАЛЬСКИЙ ОГОНЬ — это пиротехническое изделие, в процессе работы разбрасывающее горячие искры. Зажигать бенгальские огни вблизи легковоспламеняющихся предметов опасно, особенно рискованно делать это, если новогодний костюм из легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом. Остерегайтесь прикосновения к горящему или только-что потухшему бенгальскому огню, рискуете получить серьезный ожег.

Инструкция по использованию бенгальской свечи:

  1. Удерживайте бенгальскую свечу за свободную от пиротехнического состава поверхность на вытянутой руке под углом 45 градусов или зафиксируйте её в земле или плотном снегу, придав свече вертикальное направление.
  2. Подожгите верхний кончик бенгальской свечи, не наклоняясь над изделием.
  3. Запрещено направлять бенгальскую свечу на людей.

— ХЛОПУШКА также является пиротехническим изделием. Нельзя направлять хлопушку в лицо или осветительные приборы, применять ее вблизи пламени свечей или раскаленных спиралей.

Инструкция по использованию хлопушки:

  1. Возьмите хлопушку в руку, направьте в сторону свободную от людей, и резким движением дерните за веревочку.
  2. Если хлопушка не сработала, разбирать ее запрещено! Не сработавшее изделие следует замочить на 2е суток в воде и утилизировать с бытовыми отходами.

— ПЕТАРДА — пиротехническое изделие развлекательного характера, предназначенное для создания громкого звукового эффекта. Иногда петарды содержат дополнительные эффекты, такие как свист, вращение, множественный хлопок.

Инструкция по использованию петард:

  1. Запуская петарды, выберите открытую площадку.
  2. Радиус опасной зоны для петард 5-10 метров. Подожгите петарду путем чирканья о коробок серной головкой или поджога фитиля, и немедленно отбросьте на расстояние 5-10 метров в сторону свободную от людей, строений, легковоспламеняющихся жидкостей.
  3. Если после поджога петарда не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут! Данное не сработавшее изделие следует замочить на 2е суток в воде и утилизировать с бытовыми отходами. Время горения замедлителя или фитиля 5-8 секунд. Срабатывание петарды в руке может причинить серьезные травмы!
  4. Запрещается: использовать петарды в помещении или при скоплении людей, носить петарды в карманах и без упаковки, их нельзя разбирать, после поджога задерживать в руках, доверять петарды детям!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!

Фейерверки являются огне — и взрывоопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними.   Даже когда новогодняя ночь позади и новогодние салюты уже отгремели, впереди еще много праздничных дней. Будьте бдительны! Большая часть травм происходит у детей в подростковом возрасте – из-за того, что они стремятся запускать фейерверки самостоятельно. Обязательно ведите беседы с ребенком по правилам безопасности, настаивайте на том, чтобы дети не запускали салюты без присутствия взрослых.

Соблюдение мер безопасности – залог удачно проведенного времени в праздники!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb