Главная   /   Новости   /   О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации
Новости

О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации

Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором в рамках мониторинга региональных систем образования по вопросам эффективности реализации приоритетных задач государственной политики в сфере образования отмечает многочисленные случаи направления в адрес общеобразовательных организаций писем, обращений и поручений различных общественных объединений, непрофильных федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросу привлечения обучающихся и педагогических работников к участию в мероприятиях и проектах, не связанных с реализацией собственно основных образовательных программ, в том числе рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы.

В результате происходит необоснованное увеличение бюрократической нагрузки на педагогических работников и учебной нагрузки на обучающихся, что влечет за собой неисполнение основной образовательной программы, нарушение части б1 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (часть 6.1 введена Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 298-ФЗ) и приказа Минпросвещения России от 21 июля 2022 г. № 582 «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ» (зарегистрирован Минюстом России 22 августа 2022 г., регистрационный № 69724).

В связи с изложенным необходимо обеспечить контроль за направлением в адрес региональных органов исполнительной власти в сфере образования и муниципальных органов управления образованием, общеобразовательных организаций только согласованные с Минпросвешения России запросы и требования в части, касающейся организации образовательной деятельности.

В случае поступления запросов от общероссийских общественных организаций (движений), государственных и негосударственных организаций различных организационно-правовых форм (за исключением запросов, поступающих от государственных органов, осуществляющих деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, охране общественного порядка, правопорядка и законности в обществе и государстве) рекомендовать данным организациям содержание указанных запросов согласовывать с Минпросвещения России.

Органам управления в сфере образования и общеобразовательным организациям рекомендовано принимать участие в мероприятиях и проектах, реализация которых не урегулирована законодательством об образовании в Российской Федерации, только по согласованию с Минпросвещения России.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb