Главная   /   Новости   /   В Лихославле прошел муниципальный этап международного конкурса Живая классика
Новости

В Лихославле прошел муниципальный этап международного конкурса Живая классика

16 марта в Лихославльском муниципальном округе прошел муниципальный этап международного конкурса Живая классика.

Ежегодно в нашей стране, в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В конкурсе приняли участие 20 учащихся из 9 школ округа.

Учащиеся читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений российских, зарубежных писателей. В подготовке учащихся самое активное участие приняли учителя-филологи, библиотекари и родители учащихся. Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом… Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя.

Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила удивительно праздничная атмосфера. Затаив дыхание учащиеся слушали отрывки из произведений Е. Ильина, И. Гончарова, Виталия Закруткина, Лидии Чарской, И. Турчина, В.П.Астафьева, Ф. Достоевского, Б. Васильева, Л.Соболева многих других. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы. Отдельные участники совместили амплуа чтеца и актера таким образом, что внутри выступлений мы увидели элементы театральных сцен.

Потрясающее впечатление произвели на всех учащиеся МОУ Лихославльской СОШ№1 (выступления которых жюри оценила на максимальные балы), МОУ Лихославльской СОШ№2, МОУ «Крючковской оош им. В.И.Акимова». Не менее интересны были и выступления учащихся МОУ «Лихославльской СОШ№7» МОУ Калашниковской СОШ», МОУ «Вескинской СОШ», МОУ «Сосновицкой ООШ», МОУ «ИльинскойООШ».

Критериями для победы в конкурсе стали: проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм.

Право представлять наш округ на региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» выпала победителям, которые получили самые высокие оценки. Ими стали Любимова С. обучающаяся 9 класса МОУ «Лихославльская СОШ№1», Яковицкая Ксения учащаяся 8 класса МОУ «Лихославльская СОШ№1», Михайлов Вадим учащийся 7 класса МОУ «Лихославльская СОШ№2

Победителям были вручены дипломы ПОБЕДИТЕЛЯ муниципального этап конкурса.

2024 © Управление образования Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.
171210, Россия, Тверская область, Лихославльский район, г.Лихославль, ул. Советская, д.41А.

Тел./Факс: 8 (48261) 3-51-97
E-mail: otdelobr.lihoslavl@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb